В России проходит неделя популяризации здорового питания

21.12.2023

Нет сомнений в том, что правильное питание идет на пользу каждому человеку, каждому организму. Ведь мы – это то, что мы едим. О здоровом питании всем нам рассказывают с детства. Но что означает «питаться правильно»? Как сделать так, чтобы еда пошла на пользу и организм мог извлечь максимум ценных веществ из продуктов? Что стоит за этим понятием?

Здоровым считается такое питание, при котором человеку обеспечивается полноценное развитие, рост, жизненная энергия и отличное самочувствие. Наукой доказано его положительное влияние на организм, особенно в сочетании с физическими упражнениями. Многие ученые сошлись во мнении, что здоровая пища способствует долголетию и предупреждает ожирение, развитие сахарного диабета, проблемы с сердцем и сосудами, гипертонию.

Питаться правильно – значит не только следить за калорийностью пищи, кратностью приёмов, но и разнообразить ее. Необходимо, чтобы в рацион входили продукты из разных групп: овощи, фрукты, злаки, молочные и кисломолочные продукты, мясо и рыба.

Правильное питание также необходимо человеку для крепкого иммунитета. Исследования, проводимые как на животных моделях, так и с участием людей указывают на то, что хроническое недоедание и снижение иммунитета связаны между собой. Как эпидемиологические, так и клинические исследования доказывают взаимосвязь между недоеданием и инфекционными заболеваниями. Избыточное количество жировой ткани, а именно висцерального жира приводит к развитию системного воспалительного процесса, что приводит к ухудшению иммунной функции.

Таким образом, сбалансированное питание определенно является важным аспектом крепкого иммунитета. Медики советуют употреблять как можно меньше трансжирных кислот и поваренной соли, но рекомендуют ежедневно съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов, не забывая о клетчатке, предпочтительно от цельнозерновых продуктов. Специалисты советуют сократить, а лучше полностью отказаться от употребления алкогольных напитков.

Так какие же элементы в нашем питании позитивно влияют на иммунную систему?

Пробиотики - это непатогенные для человека микроорганизмы, которые в норме заселяют микрофлору и приносят организму пользу. Исследования последних лет говорят о том, что пробиотические бактерии способствуют активации иммунной системы, усиливают эпителиальный барьер кишечника, при этом не изменяя гомеостаз самого кишечника. Несмотря на то, что многие механизмы, лежащие в основе пробиотического действия, еще недостаточно изучены, положительные эффекты от употребления кисломолочных продуктов известны давно.

Пищевые волокна — к данной группе относятся клетчатка, инулин, целлюлоза и другие сложные углеводы. Фрукты, овощи, злаковые, орехи являются источником пищевых волокон. Неперевариваемые пищевые волокна оказывают полезное физиологическое воздействие на человека, избирательно стимулируя рост или активность ограниченного числа определенных бактерий (бифидо- и лактобактерии), формирующих кишечную микробиоту. Регулярное употребление пищевых волокон приводит к улучшению барьерной функции кишечника и иммунитета человека в целом.

Витамины и микроэлементы. Проведенные исследования подтверждают гипотезу, что селен, витамины А, Е и С оказывают стимулирующее действие на различные звенья иммунитета. Селеном богаты рис, чечевица, фасоль, арахис. Витаминами А и Е богаты жирные сорта рыбы, растительные масла. В квашеной капусте, цитрусовых, картофеле, свежей зелени содержится много витамина С. Однако стоит отметить, что эффективность употребления мега-доз витамина С для профилактики простудных заболеваний не доказана, и позволяет лишь незначительно сократить продолжительность простуды.

Что касается необходимости физических упражнений, то их польза для организма человека известна еще с давних времен. Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие. Регулярная физическая нагрузка снижает риск возникновения многих опасных заболеваний: ожирения, артериальной гипертонии, инсульта и депрессии. В ходе исследований было выявлено, что регулярные занятия физкультурой оказывают общее противовоспалительное действие.

Поэтому питайтесь сбалансированно и регулярно, двигайтесь — это лучшее, что можно сделать для своего иммунитета и здоровья в целом

 

Архив новостей