Проект Театра-Театра «Платформа для спектаклей-променадов» вошел в шорт-лист премии Russian Creative Awards 2023

01.12.2023

На III Российскую национальную премию в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards было подано более 1000 проектов со всей страны. По итогам оценки жюри, проект «Спектакли-променады» Театра-Театра был признан одним из лучших и стал финалистом премии в номинации «Новые формы».


Спектакли-променады Театра-Театра – это аудиоспектакли для индивидуального прослушивания. Чтобы стать их участником, нужно приобрести билет на платформе promenatt.ru, прибыть в удобное время к стартовой точке и нажать кнопку воспроизведения на мобильном телефоне. Все променады Театра-Театра созданы по оригинальным сценариям и связаны с определенным городским маршрутом: сюжет разворачивается по мере того, как зритель продвигается от одной локации к другой.

Проект был запущен Театром-Театром летом 2022 года. На сегодняшний день создано три авторских аудиоспектакля: «Юра и Лара были здесь» по мотивам романа Бориса Пастернака, спектакль-прогулка с элементами дополненной реальности «Несказки» и документальный аудиоспектакль «ПопуТТчики», доступный пассажирам «Пермского центрального кольца». Больше 20 тысяч пермяков и гостей города уже стали зрителями спектаклей-променадов Театра-Театра.

Проект развивается: в планах – разработка и запуск новых спектаклей, а также совершенствование самой платформы и разработка конструктора для самостоятельного создания спектаклей-променадов любым театром в стране. Конструктор будет доступен уже в 2024 году.

Кроме спектаклей-променадов, в номинацию «Новые формы» вошли радио AWARDS и арт-парк «Никола-Ленивец» в Калужской области. Лауреаты ежегодной премии Russian Creative Awards 2023 будут объявлены сегодня, 1 декабря, в концертном зале «Зарядье» на торжественной церемонии.

Наибольшее количество заявок получено из Москвы (193 заявки), Белгородской области (129 заявок) и Московской области (42 заявки). Самыми популярными номинациями среди соискателей стали «Культурный код», «Просветительский проект года» и «Креативное событие года».

Архив новостей