Господдержка обеспечивает бизнесу Прикамья доступность заемных финансовых ресурсов

27.04.2023

По итогам первого квартала 2023 года предприниматели Пермского края получили 1,8 млрд рублей кредитных средств под поручительство региональной гарантийной организации (РГО) - АО «Корпорация развития МСП ПК». Это на 37% больше аналогичного периода прошлого года.

Такая поддержка, реализуемая в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России, повышает доступность банковских кредитов для компаний региона и обеспечивает возможность привлекать деньги на развитие бизнеса.

«Поручительство государства по кредитным обязательствам предпринимателей перед банками является востребованным и актуальным механизмом поддержки. Оно повышает доступность предпринимателей к заемному финансированию, позволяет, не имея залогового обеспечения, получить кредит в нужном и достаточном объеме», – говорит директор АО «Корпорация развития МСП ПК» Дмитрий Порохин.

Статистика и цифры также подтверждают факт востребованности данного инструмента поддержки. В 1 квартале 2023 года гарантийной поддержкой воспользовались в 3 раза больше предпринимателей, чем за аналогичный период 2022 года, при этом объем предоставленного поручительства вырос в 2,8 раз.

В настоящее время воспользоваться поручительством РГО в качестве альтернативы залоговому обеспечению могут предприниматели Пермского края со сроком деятельности от 0 месяцев, максимальный объем гарантийной поддержки в рамках одного кредитного договора составляет 25 млн руб. Ставка вознаграждения за предоставленное поручительство на период действия в регионе режима повышенной готовности составляет 0,5 % годовых.

С подробными условиями предоставления поручительства можно познакомиться на сайте АО «Корпорация развития МСП ПК» https://pgf-perm.ru/. Очные консультации проходят в центре "Мой бизнес" по адресу Пермь, ул. Ленина, 68. Справки по телефону 8-800-300-80-90.

Источник: сайт "Мой бизнес"

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год