Лучшие практики укрепления здоровья на рабочих местах. Мнение эксперта

26.04.2023

История корпоративных программ благополучия началась еще в конце XIX века, когда некоторые компании предоставляли своим работникам возможность проходить медицинские осмотры. Однако, по-настоящему популярность эти программы приобрели только в последние десятилетия.

Заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края Карина Мудрая рассказала, что многие компании по всему миру внедряют корпоративные программы здоровья и благополучия, чтобы улучшить работу своих сотрудников и повысить производительность бизнеса.

Вместе с экспертом рассмотрим некоторые направления корпоративных программ здоровья и благополучия:

Программы фитнеса: это могут быть программы в фитнес-центрах, программы для занятий спортом на открытом воздухе или даже программы онлайн-фитнеса, внедрение производственной гимнастики. Такие программы могут включать в себя групповые занятия, тренировки с персональным тренером, марафоны и т.д. Фитнес-программы могут помочь сотрудникам укрепить свое тело и повысить уровень физической активности, что может улучшить общее состояние здоровья и повысить производительность на работе.

Программы питания: такие программы могут предлагать здоровое питание, сбалансированное по содержанию питательных веществ и калорий. Это могут быть программы питания, включающие в себя различные диеты, обучение кулинарии или даже доставка здоровой еды в офис. Такие программы могут помочь сотрудникам снизить риск развития ожирения, диабета и других заболеваний, которые связаны с неправильным питанием.

Программы для поддержания психического здоровья: такие программы могут помочь сотрудникам научиться управлять своими эмоциями, своевременно реагировать и снижать уровень стресса. Это могут быть программы, включающие в себя медитацию, йогу, курсы по управлению временем, консультации с психологом и т.д. Такие программы могут улучшить ментальное здоровье сотрудников, повысить способность к концентрации и улучшить их работу.

Как видно, направления корпоративных программ здоровья и благополучия могут быть различными и варьироваться в зависимости от потребностей компании и ее сотрудников. Они помогают повысить работоспособность и эффективность сотрудников, а также снижают затраты на медицинское обслуживание и страхование. Важно отметить, что не каждая программа здоровья подходит для каждой компании. Лучше всего начать с определения потребностей своих сотрудников и затем выбрать программы, которые соответствуют этим потребностям.

Источник: сайт Министерства здравоохранения Пермского края

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год