Об ошибках при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов

09.03.2023

         Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю информирует.

        На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Всё о ЕНС» появился новый блок, который поможет плательщикам избежать наиболее распространённых ошибок при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов.

        Так, ошибки при указании налогового (отчётного) периода не позволят правильно определить срок уплаты и однозначно увязать уведомление с налоговой декларацией (расчётом) или новым уведомлением. В 2023 году уведомления подаются только по тем срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдаётся декларация.

        Например, если за I-III кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объёме, предоставлять Уведомление за этот период не требуется, только декларацию по итогам года, если обязанность по представлению такой декларации предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации.

       Ещё одна распространённая ошибка – неверное указание КБК или ОКТМО либо указание КБК, по которому представление уведомления не требуется.

       Важно помнить, что уведомление представляется организациями и индивидуальными предпринимателями по страховым взносам, НДФЛ, УСН, ЕСХН. Кроме того, организации формируют уведомления дополнительно по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество, налогу на прибыль для налоговых агентов.

       При этом всегда следует указывать КБК и ОКТМО, актуальные в текущем году.  

       Например, с 01.01.2023 действует новый КБК для страховых взносов (единый тариф 30 %): 182 1 02 01000 01 1000 160 – «Страховые взносы, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, распределяемые по видам страхования»).

       Что делать, если в уведомлении ошибочно указаны КБК, ОКТМО, КПП или налоговый период? Следует направить в налоговый орган уведомление с новыми реквизитами:

1) создать новое уведомление;

2) повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в сумме указать «0»;

3) новой строкой указать верные данные.

       При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

       Важно помнить, что если по одному сроку уплаты будет представлено несколько уведомлений, то каждое последующее будет заменять предыдущие, поэтому в нём следует указать полную сумму оплаты к сроку.

       Например, если НДФЛ перечислен в бюджет не общей суммой 28-го числа, а несколькими отдельными суммами по факту удержания у работников, и к каждой сумме формировалось отдельное уведомление, то начисление произойдёт по последнему поступившему уведомлению и окажется заниженным.

      Для удобства пользователей на промостранице ЕНС на сайте ФНС России собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике, а также подробная инструкция по исправлению допущенных ошибок.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год