Пермский филиал РТРС поздравляет с Международным днем детского телевидения и радиовещания

03.03.2023

В первое воскресенье марта отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания. Интересными фактами о детском вещании в России поделились в региональном филиале РТРС.

В этом году детское телевещание в России отмечает 60-летний юбилей. Датой его рождения считается 18 января 1963 года, когда на центральном телевидении была создана главная редакция программ для детей.

«Пермский телецентр начал регулярное телевизионное вещание именно с детских программ и фильмов. 65 лет назад, 8 июня 1958 года, в эфир вышла передача «Два детства», положив начало эпохе телевидения в Перми», – рассказал замдиректора Пермского филиала РТРС Михаил Капустин.

По данным исследовательской компании Mediascope за 2022 год, детский контент и анимация занимают 6-е место среди наиболее востребованных у российских телезрителей жанров. На их долю приходится около 7 % суммарного времени, проведенного у телеэкранов в январе-сентябре прошлого года.

Самым популярным детско-юношеским каналом остается «Карусель», который вещает на 8-й кнопке. По итогам трех кварталов 2022 года он располагается в рейтинге каналов по доле аудитории на 12-м месте.

«Телеканал «Карусель» входит в пакет 20 каналов цифрового эфирного телевидения, которые транслируются в регионе с 54 передающих станций РТРС. Смотреть детские программы в эфире без абонентской платы могут около 99 % жителей нашего региона», – отметил Михаил Капустин.

Развитие детского и молодежного радиовещания в нашей стране началось в 1962 году: именно тогда впервые прозвучали позывные радиостанции «Юность». В современной России первой FM-радиостанцией для детей стало «Детское радио», вышедшее в эфир в 2007 году.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год