Догазификация Пермского края ведется с опережением графика

30.05.2022

По информации АО «Газпром Газораспределение Пермь», с окончанием отопительного сезона и наступлением благоприятных погодных условий специалисты приступили к активному строительству инфраструктуры в рамках догазификации. По оценке представителей компании, на сегодняшний день работы по подведению сетей ведутся с опережением графика на 10% от поставленного плана.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что газификация занимает значительное место в повышении комфорта жизни населения. По его словам, за последние годы регион набрал достойные темпы в этом направлении – благодаря сотрудничеству с компанией «Газпром».

«Догазификация – важнейший социальный проект. В рамках этой работы мы на 100% компенсируем гражданам проектирование и строительство газопроводов до фасадов домов. Только на 2022 год для этого в бюджете предусмотрено порядка 260 млн руб. Уверен, что совместно с "Газпромом" мы сможем качественно и в срок реализовать все намеченные планы, чтобы жители края уже в ближайшее время смогли почувствовать улучшение жилищных условий», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По данным компании, всего в рамках программы социальной газификации более 2 тыс. домовладений пользуются газом, и у порядка 7 тыс. абонентов создана техническая возможность подключиться к голубому топливу. До конца года планируется догазифицировать более 13 тыс. домовладений Прикамья.

«В прошлые периоды мы подключали к газу около 7,5 тыс. домовладений в год, в этом же году планы впечатляющие. Каждую неделю нам поступает от 500 до 1 000 заявок. Мы заключили уже более 21 тыс. договоров на техническое присоединение. Для того чтобы выполнить свои обязательства по заключенным договорам в срок, мы закупили дополнительную спецтехнику: экскаваторы, установки для горизонтального бурения, сварочное оборудование, а также нанимаем дополнительный персонал. По всему региону у нас одномоментно работает более 100 строительных бригад», – сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов.

Напомним, для бесплатного доведения газа до домов в рамках программы догазификации, собственникам необходимо подать заявку на подключение к сетям через единый федеральный портал connectgas.ru или в ближайшем отделении компании «Газпром газораспределение Пермь». К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, СНИЛС, ИНН и паспорт.

По всем вопросам газификации домовладений работает горячая линия с номером: +7 (342) 218-11-04. 

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год