Сборная Пермского края стала победителем окружной «Туриады» на водных дистанциях

20.05.2022

В Саратовской области с 17 по 21 мая работает спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа (ПФО) «Туриада 2022», в котором принимает участие команда из Пермского края.

В рамках первенства округа по спортивному туризму традиционно проходит водный этап. Организаторы сообщили о первых итогах соревнований в данном виде состязаний.

К этому моменту сборные регионов ПФО выступили в дисциплине «дистанции – водные – катамаран-2».

Среди юниорок победителями стали:

1 место – Полина Плеханова и Софья Дзюина (Пермский край);

2 место – Анна Смирнова и Анастасия Накарякова (Пермский край);

3 место – Виктория Назарова и Лидия Семченко (Пермский край).

Среди экипажей юниоров призовые места заняли:

1 место – Иван Григорьев и Александр Барыкин (Республики Башкортостан);

2 место – Азат Гадельшин и Артур Салаватуллин (Республика Татарстан);

3 место – Глеб Васькин и Павел Лапшин (Пермский край).

Победителями в командном зачете стала сборная Пермского края, на второй ступени пьедестала оказались спортсмены из Республики Башкортостан. Тройку победителей замкнула команда Республики Татарстан.

В дисциплине «дистанция – водная – каяк» среди юниорок завоевали:

1 место – Мария Камалова (Республика Башкортостан);

2 место – Полина Плеханова (Пермский край);

3 место – Анастасия Второва (Республика Башкортостан).

Среди юниоров в этой же дисциплине места распределились следующим образом:

1 место – Артур Салаватуллин (Республика Татарстан);

2 место – Александр Барыкин (Республика Башкортостан);

3 место – Павел Лапшин (Пермский край).

Победителями в командном зачете стали сборная Республики Башкортостан, второе место – у команды Пермского края, бронзу завоевали спортсмены из Республики Татарстан.

Напомним, проект спортивно-туристского лагеря «Туриада» реализуется при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО.

В мероприятии принимают участие порядка 700 человек из всех регионов Приволжского федерального округа – победители региональных спортивно-туристских соревнований и студенты вузов, обучающиеся по специальностям, связанным с организацией туристического бизнеса, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры.

Прикамье на «Туриаде» представляет делегация из 40 человек из Перми, Березников, Чайковского, Пермского и Нытвенского округов.

В программу лагеря включены соревнования на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное и командное первенство). Кроме того, во время «Туриады» проходит конкурс туристических маршрутов, в рамках которого сильнейший участник впервые получит грант в размере до 400 тыс. руб. из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию медиа-тура по маршруту-победителю конкурса.

Торжественное закрытие спортивно-туристского лагеря состоится 20 мая.