МЧС России по Пермскому краю информирует

19.05.2023

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС» 20-24 мая прогнозируются опасные метеорологические явления – в большинстве районов Пермского края ожидается высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность.

В связи с прогнозируемыми опасными метеорологическими явлениями, связанных с высокой и чрезвычайной пожарной опасностью, Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара необходимо:

1. Немедленно сообщить в пожарную охрану по номеру «101» (для звонка с мобильного телефона), со стационарного телефона - «01». Обязательно указать наименование объекта защиты, адрес места расположения объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию.

2. Принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью - меры по тушению пожара в начальной стадии.

Природные пожары, как правило, представляют угрозу садоводческим товариществам, населённым пунктам и объектам экономики.

Если вы заметили небольшое возгорание, необходимо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: ночью и утром 17 мая местами в Пермском крае ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1 °C.

В связи с понижением температуры воздуха возрастает вероятность возникновения техногенных  пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электробытовых приборов, нарушения правил эксплуатации газового оборудования, использования самодельных нагревательных устройств,

нарушения правил пожарной безопасности. Водителям рекомендуем соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров и торможений. Движение осуществлять с учетом дорожного покрытия.

О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований пожарной безопасности сообщите родным и знакомым.

Телефон вызова служб экстренного реагирования: «01» - со стационарного телефона, «101», «112» - с мобильного телефона, вызов бесплатный.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02

 

Архив новостей