ЮИД -это весело! ЮИД-это здорово! ЮИД-это серьезно!

28.12.2018

 

25.12.2018  года  в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» сотрудниками МАОУ ДО  «Дом детского творчества» был проведен районный Конкурс агитбригад «Мы юные инспекторы ГИБДД» среди отрядов юных инспекторов движения  образовательных учреждений Суксунского района. Целью конкурса является активизация деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Юидовское движение обогащается новыми направлениями работы, становится еще более массовым, интересным и полезным. Ребята, носящие гордое звание "Юный инспектор движения", вырастают достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на наших дорогах. За эти годы ЮИДовское движение объединило десятки тысяч мальчишек и девчонок и стало хорошей школой воспитания грамотных и законопослушных участников дорожного движения.

Мероприятие состоялось на базе филиала ГБПОУ «Кунгурский центр образования № 1». Участие в конкурсе приняли 4 команды из школ района. Жюри оценивало команды по двум возрастным категориям: ученики 6-8 классов и 9-11 классов. В категории 6-8 классов были представлены две команды Васькинской школы и Суксунской школы №1. Каким же было всеобщее удивление, когда название команд этой возрастной группы оказалось одинаковым - «Дорожный патруль». В категории учащихся 9-11 классов так же было представлено два отряда ЮИД- «Бумер» Суксунской школы №2 и «СССР» Сызганской школы.

Активисты отрядов ЮИД представили на суд жюри творческие номера по правилам дорожного движения. Вопросы безопасности на дороге были показаны с помощью литературно-музыкальных и песенно-танцевальных композиций, позволяющие легко воспринять и запомнить простые, но такие важные истины правил поведения на дорогах и во дворе, а именно:  как правильно переходить через дорогу, значения дорожных знаков, о том, что нельзя играть на проезжей части. Взрослым участникам дорожного движения ЮИДовцы напомнили о правилах перевозки детей-пассажиров, призвали к уважительному отношению к пешеходам и недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения.

Перед жюри стояла сложная задача в выборе лучших номеров по заявленной тематике, сочетающих в себе артистизм и оригинальность выступления.

В младшей группе победителем стала команда «Дорожный патруль СОШ №1 п.Суксун, в старшей возрастной группе победителем стала команда «Бумер» СОШ №2 п. Суксун. Все команды были награждены грамотами и ценными призами в виде подарочных  карт. Преподаватели-наставники каждой команды были отмечены благодарностями от организаторов мероприятия. 

Комментарий начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Суксунский» майора полиции С.А. Ширяева:

ЮИДовское движение живёт и развивается. Сейчас оно является важным звеном в непрерывном обучении детей безопасному поведению на дорогах и в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, значимость которого растет вместе с ростом автомобилизации и интенсивности дорожного движения. Польза от таких мероприятий очевидна. Юные инспекторы движения являются примером и непререкаемым авторитетом в воспитании законопослушного участника дорожного движения.

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год