Открытый межрайонный шахматный турнир «Памяти Владимира Спиридоновича Гурова»

13.06.2019

Владимир Спиридонович Гуров родился 11 февраля 1949 года, учился в школе п. Суксун. После службы в армии работал на Суксунском оптико – механическом заводе, в 70 годах прошлого века вместе с мамой и младшим братом переехал в г. Пермь. В.С. Гуров поддерживал здоровый образ жизни: занимался танцами, спортом, имел разряд кандидата в мастера спорта по шахматам, постоянно участвовал в различных соревнованиях и занимал в них призовые места.5 мая 2015 года после занятий танцами Владимир Спиридонович Гуров вышел на улицу и скоропостижно скончался (остановилось сердце), память о нем останется в наших сердцах.
В четвертый раз в Суксуне проводился открытый межрайонный шахматный турнир «Памяти Владимира Спиридоновича Гурова», который состоялся 9 июня 2019 года в танцевальном зале МБУ «Молодежный центр работы по месту жительства». В нем участвовало 30 спортсменов, в том числе 6 кандидатов в мастера спорта и 22 перворазрядника из городов Екатеринбурга, Перми, Краснокамска, Оханска, Красноуфимска, п. Ачит и трех районов Пермского края (Кишертского, Ординского и Суксунского).

Победителем турнира стал кмс Григорий Пирожков (г.Оханск), набравший 6 очков из семи. 2-е место занял кмс Анатолий Калмыков из г.Краснокамска с 5 очками. 3-е место у перворазрядника Сергея Московкина (г. Красноуфимск, 5 очков).
Суксунский район представляли 8 шахматистов и примечательно, что из семи призовых мест четыре у наших шахматистов:
- лучшим среди «Cуксунцев», не занявших призовые места, стал перворазрядник Илья Никифоров (4-е место, 5 очков);
Первым среди ветеранов стал перворазрядник Николай Коваленко (7-е место, 4.5 очка).
Первое место среди юношей занял перворазрядник Александр Стахеев.
Лучшей среди женщин стала Наталья Хайруллина, шахматистка 3-го разряда.

В командном зачете места распределились следующим образом:
- 1-е место (17 очков) заняли шахматисты г.Красноуфимска,
- 2-е место (16 очков) у команды г. Оханска,
- 3-е место (16 очков) у шахматистов Суксунского района (И. Никифоров -5 очков, Н. Коваленко- 4.5 очка, Е. Рудыка - 4 очка, А. Стахеев - 2.5 очка).