Африканская чума свиней

11.08.2022

Африканская чума свиней  – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, летальность до 100 % поголовья свиней. Первые признаки заболевания характеризуются повышением температуры до 40,5 - 42 °С. У заболевших свиней отмечаются беспокойство, возбуждение, веки припухают, развивается конъюнктивит. Отмечается мышечная дрожь, одышка, кашель, слизисто-серозные истечения из носовых отверстий, синюшность кожи, особенно в области ушей. Животные отказываются от корма, у некоторых свиней на коже ушных раковин отмечаются гематомы. Фекальные массы покрытые сгустками крови. У животных наблюдаются судороги, конвульсии и параличи. Болезнь длится 3 - 4 дня, иногда 7 - 14 дней и заканчивается смертью. Очень редко наблюдается выздоровление, но данные животные долгое время остаются вирусоносителями.

В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Переносчиками вируса могут быть кровососущие насекомые, хищные птицы, звери. Так же инфекция распространяется через корма, пастбища, транспортные средства и другие предметы, загрязнённые выделениями больных животных. Одними из переносчиков и распространителей вируса являются дикие кабаны, осуществляющие миграции с одной территории на другую.

Наиболее часто к появлению африканской чумы свиней приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

Иммунопрофилактика и лечение свиней при данном заболевании не разработано. В случае появления очага инфекции, бескровным методом уничтожается всё свинопоголовъе в очаге, трупы сжигаются. Эти меры являются крайне необходимыми для локализации очага АЧС и недопущения распространения на соседние территории, причем, чем быстрее произойдет отчуждение и уничтожение всех свиней в очаге, тем меньше вероятность проявления заболевания в клинически выраженной форме. Таким образом, владельцы свиней в эпизоотическом очаге не должны препятствовать отчуждению животных, поскольку это значительно затягивает время локализации и ликвидации очага болезни, что ведет к ее дальнейшему распространению. ПОМНИТЕ, за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы свиней (АЧС) и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа  свиней необходимо немедленно информиро­вать Государственную ветеринарную службу (ГБУВК «Кунгурская станция по борьбе  с болезнями животных»)8 (34 271) 3-35-29, 3-35-57, электронная почта: kungursbbg@mail.ru

 

Архив новостей