В Суксунском городском округе реализуется региональный проект «Пермское долголетие»

29.07.2022

Региональный проект «Пермское долголетие» нацпроекта «Демография» дает возможность заботиться о здоровье и досуге пожилых людей. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина – главная задача Правительства в рамках реализации национального и регионального проектов – это повышение продолжительности и качества жизни пожилых людей. В рамках реализации проекта организуются физкультурно-оздоровительные и досуговые мероприятия.

Чтобы активные люди старшего возраста могли своевременно узнавать об интересных событиях, мероприятиях, площадках для занятий спортом и творчеством, в Пермском крае разработали Социальный навигатор на площадке портала «Управляем вместе». Этот ресурс объединяет информацию обо всех возможностях по принципу «единого окна». Здесь собрано более двух тысяч площадок – спорт, культура, образование, адреса, телефоны, виды и график занятий. Всё это можно найти на сайте. Записаться  на понравившийся кружок можно по телефону районного Совета ветеранов: 3-11-70.

Сейчас в Пермском крае живёт 740 тысяч человек в возрасте старше 55 лет (это 29% населения). Растёт численность людей в категории старше 70 лет. Почти 50% людей старшего возраста – от 55 до 65 лет, активные, 30% пенсионеров – находятся в том возрасте, когда уже нужна помощь. Поэтому в регионе ставят задачу одновременно обеспечить и досуг для активной части пенсионеров, и заботу о тех, кто нуждается в помощи.

Работа социальных участковых, одно из важных направлений работы с пожилыми людьми. Сейчас вызвать участкового очень просто – для этого в регионе есть единый номер Скорой социальной помощи 129 (для стационарного телефона) или 8 800 100 83 05 (для мобильного телефона). Достаточно назвать имя человека, которому нужна помощь, его контактные данные и специалисты навестят его и выяснят, какая именно помощь ему нужна.

На сайте министерства социального развития Пермского края есть специальный раздел «Служба социальных участковых». Нужно ввести свой адрес и вам будет показан телефон вашего социального участкового. На территории Суксунского городского округа контактный телефон социальных участковых 3-13-17. Телефон 129 и сайт помогают максимально быстро найти социального участкового.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год