Столица Прикамья выиграла право принять полуфинал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

05.02.2021

4 февраля, организаторы Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – в прямом эфире объявили о том, что полуфинал состязания состоится в Перми.

 «Впереди новые испытания: дистанционное тестирование, очные полуфиналы и финал. Мы получили много заявок от регионов на проведение очных этапов. Исходя из наибольшего количества регистраций и заинтересованности регионов, лидерами стали: Пермский край, Тюменская область, Камчатский край, Краснодарский край, Калужская область, Мурманская область. Именно здесь в этом году состоятся полуфиналы конкурса», – сообщил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

 Пермский край вошел в ТОП-10 по числу заявок среди других регионов России. По сравнению с первым сезоном число участников от Прикамья увеличилось в два раза и составило 330.

 Дмитрий Махонин отметил, что для региона большая честь принять полуфинал Всероссийского конкурса на Пермской земле.

 «В крае огромный потенциал для развития туризма. Чтобы сделать работу по развитию отрасли более системной и обеспечить поддержку, в конце 2020 года в нашем регионе создано Министерство по туризму и молодежной политике. Сейчас одна из главных задач – совместно с туристическим и бизнес-сообществом грамотно организовать работу по созданию интересных турпродуктов, современной инфраструктуры и обеспечить качественный сервис. Мы понимаем, что самое ценное в любой отрасли – это люди. То, насколько быстро мы сумеем вывести туризм на новый уровень, во многом зависит от активных, целеустремленных сотрудников сферы гостеприимства. Поэтому конкурс «Мастера гостеприимства» полезен и необходим, он дает новый опыт и отличный шанс для реализации свежих и продуктивных идей, помогает совершенствовать специалистам свои навыки», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

 В настоящее время идет согласование графика проведения очных этапов конкурса. Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Грант Бабасян отметил, что во втором сезоне у участников появляется еще больше возможностей для реализации проектов и самих себя. «И здесь очень широкий спектр: от любимого многими событийного туризма до экологического, арктического, эногастрономического, доступного туризма. В этом году мы вводим номинации, связанные с развитием инфраструктуры, авторскими турами и медиа продвижением», – сказал Грант Бабасян.

 Также он отметил, высокую заинтересованность Пермского края в развитии внутреннего туризма и предложил создать региональный конкурсный трек.

 О российском туризме, как о сфере реализации творческих идей и проектов говорила советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова. «Мы хотим, чтобы появились проекты, которые открывают новые возможности туризма в России. Нам важно, чтобы в стране было больше творческих решений, которые делают туризм доступным и усиливает его социальную роль», – отметила Юлия Рыбакова.

 Напомним, победители конкурса получат возможность пройти обучение в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», выиграть гранты на реализацию проекта, получить призы от партнеров, пройти стажировку в ведущих компаниях сферы туризма, выбрать наставника из числа лидеров отрасли и стать частью профессионального сообщества «Мастеров гостеприимства».

 Справка:

 Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным, и направлен на развитие туристической привлекательности регионов России, формирование сообщества экспертов в сфере гостеприимства, повышение компетенций специалистов и привлечение новых людей в отрасль.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год