В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» полицейские встретились со школьниками

21.01.2022

 

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Суксунский» совместно с общественниками встретились с учениками 10 класса Суксунской средней общеобразовательной школы № 1.

Встреча началась с экскурсии по Госавтоинспекции. Инспектор по пропаганде БДД Ольга Дьякова рассказала, из каких отделов и групп состоит Госавтоинспекция и в чем заключаются принципы их работы. В ходе беседы школьники также узнали, что служба в ГИБДД – это не только обеспечение безопасного дорожного движения, но и участие в раскрытии преступлений, розыске угнанных и похищенных транспортах средств. В регистрационно-экзаменационном подразделении инспектор озвучила подросткам правила и особенности сдачи экзамена на водительские права категории А, А1, Б. В.  Молодые люди получили максимально исчерпывающие ответы на возникшие вопросы, а сотрудники призвали их повышать свои знания в области дорожного движения.

Далее ребят поприветствовал начальник МО МВД России «Суксунский» подполковник полиции Хайбуллов М. Т. Подполковник полиции разъяснил о специфике работы, о требованиях, предъявляемых к сотрудникам этой структуры, а также о качествах, которыми должен обладать настоящий полицейский. Ребята получили информацию по требованиям, предъявляемым к абитуриентам, поступающим в высшие учебные заведения системы МВД России. Также, Марат Талгатович отметил некоторые из достоинств данных вузов: высокий уровень образования, достойная стипендия, возможность в дальнейшем проходить службу в правоохранительных органах.

Эксперт-криминалист Юлия Порозова продемонстрировала школьникам содержимое чемодана, с которым она выезжает на места преступлений. Показала, как изымаются улики, производится обнаружение отпечатков пальцев рук при помощи дактилоскопического порошка и почему он разного цвета. Ребята же «примерили» на себя роль эксперта-криминалиста и на практике постарались обнаружить отпечатки пальцев рук на бумаге.

Наибольший интерес у учащихся вызвала демонстрация старшим специалистом тылового обеспечения майором полиции Романом Похлебухиным бронежилета, противоударного шлема и учебного пистолета Макарова. Ребята с большим интересом наблюдали, как майор полиции произвёл сборку и разборку пистолета на время. Все желающие смогли самостоятельно попробовать собрать и разобрать учебное оружие, примерить бронежилет и шлем.

Командир народной дружины «Суксун-Леопард» Сысолятин Николай рассказал о специфике работы дружинников. О том, насколько для каждого ценен в жизни гражданский долг и гражданская позиция.

Встреча завершилась спортивными состязаниями на открытом воздухе. Школьники и стражи порядка соревновались в эстафете с мячом и перетягивании каната.

Участие молодёжи в подобных акциях позволяет понять специфику работы сотрудников органов внутренних дел.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год