Окно в мир возможностей будущего.

19.10.2020

19 октября 2020 года - поистине исторический день для нашей территории!  Суксунским детям выпал счастливый билет открыть окно в мир возможностей будущего. В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Суксунского городского округа начал работу мобильный детский технопарк «Кванториум», а это значит, что на протяжении двух недель Суксунская  средняя общеобразовательная школа №1 становится территорией изобретательства, инженерно-технического творчества, естественно-научных открытий и сотрудничества.

Мобильный детский технопарк «Кванториум» - это передвижная проектная лаборатория, в которой школьники работают над конкретным реальным продуктом и проводят исследования с использованием современного высокотехнологичного оборудования.

«Кванториум» — это новая модель дополнительного образования детей, где обучение строится по направлениям - «квантумам». Будут работать 4 квантума:

- Аэроквантум по моделированию  и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

- Квантум виртуальной и дополненной реальности. Здесь  ребята узнают, каково это быть создателем собственных миров, поймут возможности и научатся работать с оборудованием из футурологических фильмов.

-Квантум промышленного дизайна. Участникам данного квантума предстоит спроектировать и создать модель объекта при помощи аддитивных технологий, 3D –моделирования и элементов графического дизайна.

- Хайтек-квантум  или цех-мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, которая поможет воплотить в реальность все задуманные идеи и замыслы.

 В обучении примут участие учащиеся из девяти школ Суксунского городского округа в количестве 320 человек. Состоятся 2 очные (выездные) и  заочные (дистанционные) сессии в течение всего учебного года.

С 19 октября 2020 года в течение двух недель начнут обучение учащиеся СОШ № 1 (в первую неделю) и СОШ № 2 (во вторую неделю).

24 и 26 октября 2020 года Кванториум посетят ребята из сельских школ.

Дети будут разведены по потокам, поделены на четыре группы, не пересекаясь между собой, соблюдая все меры безопасности, согласно требованиям Роспотребнадзора.

Работа мобильного технопарка  позволит организовать обучение по программам дополнительного образования, повысить престиж научных профессий и пробудить научно-технический интерес у школьников.

 

Координатор по организации работы

мобильного технопарка «Кванториум»

Ирина Щелконогова

Архив новостей