Очередное ДТП с велосипедистом произошло на прошлой неделе в п.Суксун.

22.07.2020

15.07.2020 г. в 12:40 в п.Суксун пострадал несовершеннолетний велосипедист, 2005г.р., который, выехав на главную дорогу со второстепенной, не уступил дорогу автомобилю, приближающемуся по главной.  В результате ДТП велосипедист получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью. По данному факту в МО МВД России «Суксунский» ведется проверка.

Кроме того, выделен в отдельное производство материал в отношении родителей ребёнка, в действиях которых усматривается состав  административного правонарушения по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

Сотрудники Госавтоинспекции Суксунского округа напоминают, что управляя ВЕЛОСИПЕДОМ, человек является полноправным участником дорожного движения – водителем транспортного средства. 

Поэтому, прежде чем разрешить ребенку выезжать за пределы дворовой территории, родителям необходимо напомнить ему основные ПРАВИЛА ВЕЛОСИПЕДИСТА для того, чтобы избежать опасности: 

?дети до 14 лет не могут ездить на велосипеде по дороге общего пользования и даже по обочинам дорог; 

?главный навык для езды на велосипеде – это научиться держать равновесие; 

?сев за руль велосипеда ты считаешься водителем и должен соблюдать все Правила дорожного движения; 

?велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе, в этом случае нужно сойти с велосипеда и перейти дорогу как пешеход; 

?кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения, в парках на специальных велосипедных дорожках, во дворах; 

?катаясь на велосипеде, надевайте защитную амуницию, чтобы защитить себя в случае падения. 

 Уважаемые родители, настоятельно просим вас, провести со своими детьми всех возрастов беседы - "инструктажи" со своими детьми на тему безопасности дорожного движения, обсудите с детьми, где можно и где нельзя переходить проезжую часть, акцентируйте внимание детей, на воспитание в них нетерпимости к нарушению правил дорожного движения. Объясните детям, к каким последствиям может привести их легкомысленность и невнимательность на дороге.

Берегите себя и своих близких!

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Суксунский»

капитан полиции                                                                                                                   О.Н. Дьякова

Архив новостей