Материнский капитал стал весомее в 2,5 раза с момента выдачи первого сертификата на МСК

22.07.2020

      Почти 1631 семей Суксунского района  Пермского края с момента запуска государственной программы по поддержке семей с детьми в 2007 году, получили сертификат на материнский капитал.

     В настоящее время Пенсионный фонд выдает сертификаты в проактивном режиме. С начала года в Суксунском районе Пермского края было выдано 34 сертификата на материнский капитал именно проактивно, без обращения семей - по данным ЗАГС и других ведомств. Семьям не пришлось обращаться в территориальные органы ПФР с документами, чтобы подтвердить свое право на получение сертификата. Семьям также не было необходимости приходить и за самим сертификатом, поскольку он был выдан в электронном виде. Цифровой сертификат поступает в личный кабинет владелицы со всеми необходимыми сведениями. В дальнейшем мама может дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами на выбранные цели, через личный кабинет, и контролировать остаток средств.

     Изменения в законодательстве о материнском капитале, которые вносятся регулярно, дают новый импульс программе, повышая активность семей в вопросах распоряжения средствами МСК. Самым популярным направлением использования средств материнского капитала в  Суксунском районе Пермского края является улучшение жилищных условий. С начала действия программы в Суксунском районе Пермского края  жилищный вопрос смогли решить более 1 тыс. семей.

     Второе направление, на которое расходуют средства жители края – образование детей: по данному направлению средства материнского (семейного) капитала использовали  20 семей.  Кроме того, 122 мамочки в Пермском крае направили средства на формирование накопительной части пенсии, в Суксунском районе таких заявлений нет.

     Средства МСК можно также направлять на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации детей-инвалидов. Сейчас в Прикамье подано 12 таких заявлений, в Суксунском районе Пермского края  таких заявлений нет.

    С 2018 года действует еще одно направление расходования средств материнского капитала - ежемесячная выплата для семей с низким доходом. Обратиться за выплатой могут семьи, где второй ребенок был рожден или усыновлен, начиная с 2018 года. В настоящее время этим правом воспользовалось уже свыше 10 семей в Суксунском районе Пермского края. Теперь, согласно законодательству, максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, ограничен не 1,5 (как ранее), а 2 прожиточными минимумами.     

  Важно заметить, что на сегодняшний день  1024 суксунских семьи полностью распорядились денежными средствами.

НАША СПРАВКА:

    Первый сертификат на материнский капитал в Суксунском районе Пермского края был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза и достигла 616 617 рублей. За первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года, также дается  материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Архив новостей