Количество аварий в Суксунском округе по итогам первого полугодия 2020 года сократилось на 12,9% . Но при этом "пьяных" аварий не стало меньше.

07.07.2020

Госавтоинспекция подводит итоги за 6 месяцев этого года. И, наверное, впервые за довольно длительное время зафиксировано снижение количество аварий. Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Суксунский» О.Н. Дьякова прокомментировала следующее:

Радоваться пока нечему. Общее количество снизилось, однако, аварий, в которых имеются пострадавшие или погибшие, (мы их называем «учетные») возросло. 12 человек получили повреждения различной степени тяжести. 1 человек погиб: это несовершеннолетняя девочка на трассе Пермь-Екатеринбург.

Особо остро обстоит дело с авариями, совершенными водителями, находящимися в состоянии опьянения.  По вине нетрезвых водителей- 5 ДТП, среди которых 3 случая - с пострадавшими.  И после каждой такой аварии столько слов раскаяния слышат инспектора от водителей. Помню, как в прошлом году после смертельного ДТП жена погибшего водителя винила себя в его смерти,  потому что «не спрятала ключи, знала, что он пьяный обязательно сядет за руль, и не спрятала…»  И нынче мать пострадавшего кричала на мужа, зачем он разрешил ехать пьяному 23-летнему сыну…

В последнее время сотрудники ГИБДД часто размещают информацию с призывом сообщить о водителе, который сел пьяным за руль. И здесь двоякого чтения быть не может: речь идет о спасении жизни! И та жена, и та мать могли спасти своих близких.

Очень крепко засело в головах наших жителей, что в деревне можно все! И поездка «подшофе» останется безнаказанной. Спешу сообщить, что плотность нарядов у нас увеличена. И теперь имеется возможность посетить самый отдаленный населенный пункт района. Хотя каждый должен понимать, каким бы профи он ни был, внимание даже после одной рюмки притупляется. И забор соседей, и провода в конце деревни, и собака на переходе, и ребенок, идущий не по той стороне,  – все может появиться вдруг и преградить вам дорогу.  И наказание здесь не главное.

Молодой водитель, что, выпив, решил свозить друзей на речку, тоже боялся встретить на своем пути стражей порядка, боялся угрозы штрафа, а то, что он взял на себя ответственность за 4 жизни, он не подумал. Авария в июне на дороге Суксун-Сивково – яркий пример самоуверенности. Установившаяся теплая погода не должна стать поводом выпить «горячительного» и прокатиться с ветерком! Эти вещи несовместимы! И пока хотя бы один житель/гость/проезжий считает по-другому, жизнь всех остальных находится в опасности.

            Берегите себя и близких! 

 

Архив новостей