Штрафы для мотоциклистов

12.05.2020

С начала года на территории Пермского края по вине несовершеннолетних водителей произошло 3 дорожно–транспортных происшествия, в которых пострадали трое детей.

В нашем округе участились обращения граждан по поводу вызывающей езды несовершеннолетних на мотоциклах. Подвергая свою жизнь и жизнь окружающих опасности, без глушителя несовершеннолетние  водители чувствуют свою безнаказанность.

В связи, с чем сотрудники ГИБДД обращаются к каждому мотоциклисту:

водители двухколесных транспортных средств должны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения, которые регламентируют их передвижение по дорогам. Иметь водительское удостоверение соответствующей категории, а также управлять мотоциклом, зарегистрированным в установленном порядке в регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции.

Кроме того, родителям не стоит забывать, прежде чем приобрести мототранспорт для ребёнка, его в обязательном порядке необходимо обучить Правилам дорожного движения, управлению мототехникой в мотошколе, получить соответствующую категорию в ГИБДД, обеспечить защитной экипировкой и только после этого передавать управление мотоциклом или скутером!

Также сотрудники полиции обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Именно в тёплые дни необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов и прочих транспортных средств. 

Также предусмотрена административная ответственность для хозяина транспортного средства по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему. Санкция статьи влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей.

 

Архив новостей