Обновлен порядок добычи подземных вод для собственных производственных и технологических нужд пользователями недр

27.05.2026

Совместным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства по недропользованию от 14.04.2026 № 219/05 с 1 сентября 2026 года утвержден новый порядок осуществления добычи подземных вод для собственных производственных и технологических нужд пользователями недр.

Данный правовой акт распространяется на пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых или по совмещенной лицензии разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведку и добычу таких полезных ископаемых, в границах предоставленных им участков недр.

Для осуществления добычи подземных вод для собственных производственных и технологических нужд необходимо одновременное наличие ряда документов (например, лицензии на пользование недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых; заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр и др.).

Пользователь недр направляет в территориальный фонд геологической информации по месту нахождения участка недр учетную карточку буровой скважины на воду (имеется рекомендуемый образец) в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством использования портала недропользователей и геологических организаций "Личный кабинет недропользователя", не позднее чем за 15 рабочих дней со дня начала добычи подземных вод.

В свою очередь, территориальный фонд геологической информации по месту нахождения участка недр в течение 5 рабочих дней со дня её поступления  осуществляет ее регистрацию и размещает ее в федеральной государственной информационной системе «Единый фонд геологической информации о недрах», о чем уведомляет пользователя недр не позднее 1 рабочего дня со дня ее размещения.

 

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год