На форум «Дни пермского бизнеса» уже зарегистрировались более 1000 участников

23.05.2023

Сегодня, 23 мая, в столице Прикамья откроется форум «Дни Пермского бизнеса» – мероприятие для предпринимателей региона и тех, кто только планирует открыть своё дело. В этом году форум входит в событийную программу «Пермь-300».

Организатором мероприятия является региональный Центр «Мой бизнес» по поручению Агентства МСП при поддержке Правительства Пермского края и Администрации г. Перми.

В рамках Дней пермского бизнеса на PermExpo (ш. Космонавтов, 59) будут развернуты пять площадок по пяти тематическим направлениям, посвященным инвестициям, кооперации, логистике, финансам и eCom.

Участвовать в форуме можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте businessperm.ru. Ее уже прошли более тысячи жителей региона. Онлайн-трансляции со всех площадок будут доступны на сайте форума и в сообществе «Мой бизнес l Пермский край» в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/zpp_perm). Торжественное открытие мероприятия пройдет 23 мая с 10.00 до 11.00.

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://businessperm.ru/program.

Организаторы сообщают, что с первого дня на форуме будет работать объединенный стенд поддержки развития бизнеса. Предприниматели Пермского края смогут проконсультироваться по любому вопросу ведения бизнеса, получения льготного финансирования, субсидий и нефинансовой помощи. Свои представительства откроют более 20 инфраструктур господдержки и восьми банков.

В зоне ЭКСПО более 100 компаний презентуют свою продукцию, поделятся успешными бизнес-кейсами, обсудят возможности сотрудничества и найдут новых партнеров. 

На первом этаже разместится презентационная площадка муниципальных образований Прикамья. Свои стенды вместе с уникальными предприятиями представят более 20 территорий края, а инвестиционный потенциал презентуют представители свыше 30 муниципалитетов. Для глав территорий проведут мастер-класс по работе с инвесторами, модератором которого будет Алексей Бобов, директор по региональному развитию Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР).

Хэдлайнером форума станет Владимир Пирожков, российский промышленный дизайнер, в портфолио которого есть проекты для космической, авиационной и других индустрий. Это Сухой Superjet 100, КАМАЗ, факел олимпийского огня для Олимпиады в Сочи 2014 и т.д. Он расскажет о том, как промышленный дизайн прогнозирует будущее, и какие принципы можно применить в построении бизнеса. Выступление Владимира Пирожкова пройдет 23 мая в 13.00 в конгресс-холле.

Также среди спикеров-хэдлайнеров будет ведущий менеджер по партнерскому привлечению Ozon Рауль Салахов, который расскажет о реальных возможностях электронной торговли. Эксперт Агентства стратегических инициатив, директор проектов дивизиона «Городская экономика» направления «Социальные проекты» Ольга Шандуренко и Ольга Юракова, ментор региональных команд всероссийского Акселератора промышленного туризма АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при поддержке Минпромторга РФ, расскажут о трендах и лучших кейсах промышленного туризма. Выступления спикеров состоятся 23 мая в 11.30 и 18:”.30 соответственно.

Одной из главных тем форума будет развитие eCom и инвестиции в новые рынки. В первый день форума состоится панельная дискуссия на тему электронной коммерции. Ее спикерами выступят министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин и управляющая Пермским отделением Сбербанка Анна Салеева, а представители крупнейших маркетплейсов Ozon, СберМегаМаркет и Яндекс.Маркет расскажут об особенностях сектора, трендах года и способах влияния на рост продаж.

Эдуард Соснин отметил, что в этом году ключевая тема форума – развитие инвестиционного потенциала территорий Прикамья.

«Для развития предпринимателей важны новые контакты, обмен опытом, свежие идеи и обратная связь экспертов. Все это предприниматели смогут получить на форуме "Дни пермского бизнеса". Мы подготовили для вас насыщенную программу по разным отраслям – планируется более 20 тематических мероприятий. На два дня форум станет местом открытого, активного диалога предпринимателей, инвесторов, представителей финансовых структур и органов власти. Рассчитываем, что предприниматели получат максимум информации и пользы для масштабирования своего дела и смогут привлечь инвестиции в проекты», – сказал министр.

Инвестиционный потенциал Пермского края и основные меры поддержки развития инвесторов презентует генеральный директор регионального Агентства инвестиционного развития Яна Фурман совместно с общественными деловыми объединениями.

Кроме этого, в программу форума включены лекции, семинары, мастер-классы на самые разные темы: креативная экономика, инвестиции, тренды налогового контроля, экспорт, а также локализация части производства на территории стран СНГ.

Так, про развитие социального предпринимательства в России расскажет директор Фабрики позитивных изменений, заведующий Центра инновационных экосистем в социальной сфере НИУ ВШЭ Владимир Вайнер. Его выступление можно увидеть 23 мая в 17.00.

В завершении первого дня форума будет награждение регионального этапа Всероссийской ежегодной премии «Экспортер года» и показ мод пермских дизайнеров.

В среду, 24 мая, на форуме пройдет круглый стол «Инклюзивные технологии в предпринимательских проектах». Бизнес представит кейсы по совместным проектам помощи мобилизованным, вернувшимся из СВО, их семьям.

В конгресс-холе состоится пленарная сессия «Малый и средний бизнес Пермского края: от адаптации к росту». Участники обсудят формирование экосистемы малого и среднего бизнеса в крае, тренды и перспективы развития электронной коммерции, высокотехнологичный экспорт, легкую промышленность и снижение административных барьеров. Среди спикеров сессии – заместитель генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Андрей Железняков, заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Чибисов, руководитель регионального УФНС Наталья Гурова, вице-президент Евразийского патентного ведомства Маммадов Эмиль Фарман оглы.

В рамках форума состоится открытое заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе Пермского края. Участники обсудят актуальные темы инвестиционной деятельности и инвестпроекты, претендующие на статус приоритетных.

На площадке «Экспорт» состоится стратегическая сессия с компаниями из сферы IT по выходу на экспортные рынки, семинары по работе со странами СНГ, а также 24 мая с 13.00 до 16.30 для предпринимателей будет работать биржа контактов в рамках бизнес-миссии с компаниями из Белоруссии и Казахстана, чтобы каждый предприниматель смог открыть новые рынки сбыта через прямой контакт с потенциальными покупателями.

Кроме того, на площадке запланированы секции по детскому предпринимательству, туризму и проектам «Пермь-300».

Подчеркнем, ежегодный форум проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

 

Толчин Сергей Вячеславович, руководитель проекта «Технополис «Новый Звездный»

Отличное традиционное ежегодное мероприятие в календаре малого и среднего предпринимателя. Площадка стала эффективным инструментом диалога власти и бизнеса. Представители пермского бизнес-сообщества принимают активное участие в форуме. Программа мероприятия насыщена и интересна https://businessperm.ru/program. Заслуживают внимание приглашенные спикеры - состоятся интересные беседы и обмен опытом.  Отдельное направление - вовлечение молодежи в предпринимательство - очень важно! Знаковое мероприятия для юбилейного года столицы Прикамья, которое заслуживает отдельного внимания и участия!

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год