Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Суксунский городской округ

Обычная версия сайта

Новости Пермского края

17.03.2023

С 13 по 19 марта 2023 года в России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Гепатит С - это вирусное заболевание, при котором поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Как можно заразиться вирусом гепатита С?

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Чаще всего заражение происходит при:

- использовании одной иглы разными людьми. Это самый распространенный путь заражения среди наркоманов;

- нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами, маникюре и педикюре, инъекционных уходовых процедурах за лицом и телом, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты;

- использовании общих бритвенных (с лезвиями) и маникюрных (педикюрных) принадлежностей, средств личной гигиены (зубных щеток) с другими членами семьи.

- половом контакте (риск увеличивается при нетрадиционном сексе и беспорядочных половых связях);

- переливании донорской крови;

Также, не стоит забывать о «вертикальном» пути заражения от матери к ребенку, но он наблюдается редко. Риск повышается, если женщина имеет активную форму вируса или в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит.

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

- Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга, необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения па оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые стерильные инструменты.

- В домашних условиях пользоваться только собственными бритвенными, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами личной гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

- Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

- Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

- Лицам, инфицированным вирусом гепатита С, обратиться к врачу для решения вопроса о назначении лечения.

Как проявляется заболевание?

В большинстве случаев вирусный гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительною времени хорошо. На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение кожи и кожный зуд. При развитии цирроза печени возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

Чем опасен гепатит С?

При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

Как выявить заболевание?

Гепатит С можно выявить с помощью специальных исследований:

- анализы крови, которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С;

- биохимический анализ крови, отражающий воспаление в печени;

- инструментальные методы исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.

Необходимые для диагностики гепатита С лабораторные и инструментальные исследования назначаются врачом.

Кто должен обследоваться на гепатит С регулярно?

К группам риска по заражению гепатитом С относятся:

1. Медицинские работники;

2. Любители уходовых процедур кожи и ногтей и татуажа, особенно кто делает это в нелегальных салонах или на дому,

3. Наркопотребители,

4. Люди с беспорядочными половыми связями и нетрадиционной сексуальной ориентацией,

5. Доноры и реципиенты крови.

Можно ли вылечить хронический гепатит С?

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?

- Вирус гепатита С не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

- Если у кого-либо из членов семьи и/или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) или РНК вируса гепатита С, всем остальным людям, у которых был риск инфицирования, необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу (anti-HCV) и РНК вируса гепатита С.

- Анализ крови на РНК вируса гепатита С необходимо проводить всем детям, рожденным от инфицированных вирусом гепатита С матерей.

- При условии стабильных моногамных отношений в семье риск заражения вирусом гепатита С невысок. Но для полного исключения инфицирования рекомендуется использование презервативов.

- Передача вируса гепатита С от матери к ребенку возможна, но происходит нечасто. Вирус гепатита С не влияет на развитие плода. Инфицирование вирусом гепатита С не влияет на способ родоразрешения (возможны как естественные, так и искусственные роды). Кормление грудью разрешается.

- Необходимо сообщать об инфицировании вирусом гепатита С всем врачам, особенно тем, кто собирается проводить такие манипуляции, как лечение зубов или хирургические операции.

- Всем инфицированным вирусом гепатита С необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени.

- В ранние периоды заболевания никаких рекомендаций по питанию нет. Специальная диета необходима только на поздней стадии гепатита С, при выявлении цирроза печени.

- Ограничений по занятию спортом при гепатите С нет, но при контактных видах спорта, связанных с получением травм (бокс, борьба и другие), возможны повреждения кожи и попадание крови на слизистые оболочки или поверженную кожу другого человека, что может привести к заражению.

Источник: сайт Министерства здравоохранения Пермского края

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год