Собственник гаража имеет право приобрести бесплатно в собственность земельный участок под гаражом

15.03.2023

В Управление Росреестра по Пермскому краю регулярно поступают вопросы от пермяков и жителей края о «гаражной амнистии». Сегодня отвечаем на один из них.

«Я купил гараж в 2014 году. Прежнему собственнику гараж принадлежал на основании регистрационного удостоверения 1998 года. Могу ли я бесплатно получить земельный участок под гаражом?»

На вопрос пермяка отвечает Марина Суворова, начальник отдела правового обеспечения Управления.

Земельный кодекс РФ гласит, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках.

Если только земельный участок не органичен в обороте. Тогда он не может быть предоставлен в частную собственность, только в аренду.

В нашей ситуации собственник гаража, который является капитальным строением и возведен до 30 декабря 2004 года, вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, занятый таким гаражом.

Подробнее см. Статья 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Для приобретения прав на земельный участок под гаражом собственник гаража вправе обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков. На территории г. Перми это Департамент земельных отношений администрации г. Перми.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2

press@r59.rosreestr.ru

http://rosreestr.gov.ru/

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год