Дмитрий Махонин и глава Росавтодора подписали меморандум о развитии сети автомобильных дорог в Пермском крае

16.11.2022

В рамках работы на Транспортной неделе-2022 губернатор Дмитрий Махонин провел встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Ее итогом стало подписание меморандума о развитии сети автомобильных дорог региона, в рамках которого стороны утвердили Программу дорожной деятельности Пермского края на 2023-2027 годы. В нее входит перечень планируемых работ с указанием их видов, места проведения, мощностей объектов, стоимость и сроки реализации.

Руководителей Федерального дорожного агентства Роман Новиков отметил, что совместная цель – это достижение по нацпроекту 50% нормативного состояния региональной сети и 85% дорог в агломерации, а также приведение к нормативным показателям 85% трасс опорной сети региона. «В меморандум о пятилетнем плане развития дорожной сети включены 42 участка автомобильных дорог Пермского края, входящих в опорную сеть Российской Федерации, общей протяженностью 1 888 км. Уверен, что показатель в 85% обязательно будет достигнут к 2027 году в соответствии с пятилетним планом развития», – подчеркнул глава Росавтодора.

Дмитрий Махонин акцентировал, что опорная сеть автомобильных дорог играет одну из главных ролей в развитии региона, так как является каркасом автомобильно-дорожной сети Пермского края, который обеспечивает устойчивые транспортные связи между основными точками генерации транспортного спроса. «В этом году в регионе на дорожную деятельность направлено беспрецедентное финансирование – свыше 27 млрд. руб. В Пермском крае ведутся одновременно работы по ремонтам улично-дорожной сети, возводятся крупные капиталоемкие объекты. Отдельное внимание было уделено муниципалитетам. Для нас очень важно обеспечить жителей территорий качественными дорогами, которые обеспечат для них доступ к социальным объектам, таким как школы, больницы, доступ к региональным и федеральным дорогам», – сообщил глава Прикамья.

Условия соглашения подразумевают, что до конца 2027 года в Пермском крае будут приведены в нормативное состояние 85% автомобильных дорог, входящих в опорную сеть (ОПС). Это дорожные объекты, соединяющие административные центры субъектов РФ, а также ведущие к значимым туристическим объектам, транспортным и логистическим узлам и крупным промышленным предприятиям. Протяженность таких дорог по Пермскому краю превышает 2,4 тыс. км, из них федерального значения – 542,4 км и регионального значения – 1,88 тыс. км. Добавим, общая протяженность автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения на территории Пермского края составляет более 3,5 тыс. км.

Кроме того, по соглашению на территории Пермской городской агломерации до конца 2024 года должны быть приведены в нормативное состояние до 85% дорог (с периодом содержания до 2030 года). 

Отметим, для достижения плановых показателей программы установлены основные направления деятельности.

В частности, одно из них связано с развитием транспортного коридора «Запад-Восток» (Трасса М-12: Москва - Нижний Новгород - Казань с продлением до Екатеринбурга). Для этого будет проведена реконструкция и капремонт автодороги Барда-Куеда протяженностью до 38 км.

Еще одно направление подразумевает синхронизацию развития ОПС с соседними регионами. Для этого будут реконструированы дороги Кунгур-Соликамск и Пермь-Березники, а также устроены дополнительные полосы в сторону подъема.

Финансирование всех мероприятий планируется за счет средств федерального, регионального и муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин резюмировал, что благодаря подписанию меморандума получилось задать вектор работы в отрасли на ближайшие пять лет. «Если ранее план действий ограничивался тремя годами, то теперь мы  разработали план конкретных действий до 2027 года. Все участники дорожного строительства будут четко понимать последовательность работ и их конечную цель. Это позволит формировать бюджет, проводить проектно-изыскательские работы и завершать конкурсные мероприятия заблаговременно, что, в свою очередь, существенно повысит темпы и качество дорожных работ», – отметил губернатор.

Напомним, с 15 по 18 ноября в Москве в рамках Транспортной недели-2022 проходит XVI Международный форум и выставка «Транспорт России». Это ежегодное деловое событие, включающее серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике и развитию транспорта. 

Добавим, Пермский край традиционный участник форума. В этом году на объединенном стенде Прикамья свои разработки для дорожной отрасли презентуют пять региональных компаний – «Новомет», TrafficData, ТД «Уральский завод противогололедных материалов», «Нави» и «Технологии безопасности дорожного движения». Гости экспозиции могут ознакомиться с материалами об электрозарядной станции, мобильном комплексе фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и широкой линейкой продукции для содержания улично-дорожной сети.

Кроме того, в рамках форума запланированы рабочие встречи делегации Пермского края с представителями федеральных дорожных ведомств и компаний.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год