Доверенность на право заключения долгосрочного договора аренды нужно удостоверить у нотариуса

26.09.2022

Доверенность на право заключения долгосрочного договора аренды нужно удостоверить у нотариуса

В официальную группу «ВКонтакте» Управления Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос от пермяка. 

Мне нужно арендовать в городе Пермь помещение под офис на три года. Собственник этого помещения живет в другом городе. На заключение договора аренды он готов выдать доверенность сыну, который живет в Перми.

Необходимо ли удостоверять у нотариуса доверенность на право заключения такого договора?

На вопрос пермяка отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Марина Суворова.

- Действующим законодательством установлено, что доверенность на право заключения долгосрочных договоров аренды должна быть удостоверена нотариусом. Иначе государственная регистрация договора не будет осуществлена. Замечу, что это касается и договора уступки прав и обязанностей по договорам аренды недвижимого имущества.

Доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (Гражданский кодекс РФ).  

Это доверенности, дающие полномочия представителю не только на отчуждение недвижимого имущества, права на которое зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, например, по договору купли-продажи, мены или дарения, но и на установление ограничения вещных прав, например, по договору аренды, и распоряжения иными зарегистрированными в таком реестре правами, например, правом аренды по договору уступки прав и обязанностей.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2

press@r59.rosreestr.ru

http://rosreestr.gov.ru/

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год