Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Суксунский городской округ

Обычная версия сайта

Новости Пермского края

22.09.2022

Сегодня, 22 сентября, на пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края был рассмотрен вопрос индексации размера ежемесячного вознаграждения приемных родителей за ребенка с установленной инвалидностью. Законопроект внесен по инициативе губернатора Дмитрия Махонина.

Так, предлагается с 1 января 2023 года увеличить размер ежемесячного вознаграждения приемного родителя за ребенка на 20%. Необходимый объем средств на эти цели в бюджете Пермского края составит свыше 6 млн. руб. ежегодно.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что выполнение социальных обязательств перед жителями региона – ключевая задача в работе региональных властей: «Правительство делает все, чтобы эти обязательства были исполнены».

Отметим, с начала этого года вознаграждение уже было увеличено на 10%. Соответствующий законопроект депутаты краевого парламента приняли в конце 2021 года. На сегодняшний день размер выплаты составляет 4 736,92 руб. за одного ребенка. В настоящее время ее получают 410 приемных родителей за воспитание 729 детей. 

Как отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин, взять на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья очень непросто. «Нужно пройти обучение и, образно говоря, семь кругов проверок. Хотя, лучше, чем в семье, пусть даже в приемной, таким детям нигде не будет. Поэтому индексация вознаграждения приемным семьям – это одна из многих мер поддержки, которая должна им оказываться», – подчеркнул глава министерства.

Депутаты краевого парламента в первом чтении поддержали проект закона.

 

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год