За период с 01 по 15 августа 2026 года на территории Суксунского муниципального округа произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб человек.
12 августа в вечернее время водитель 1980 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21124, двигался по ул. Советинская с. Советная Суксунского муниципального округа, в районе дома № 56 при выборе скорости движения не учел дорожные условия, и на участке дороги меняющей направление движения вправо продолжил прямолинейное движение, в результате чего допустил съезд с дороги в левый кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП от полученных травм скончался пассажир автомобиля ВАЗ-21124, который не был пристегнут ремнем безопасности.
Сотрудниками дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции за 2 недели августа было проверено 151 транспортное средство, выявлены 99 нарушений Правил дорожного движения, в том числе:
- 4 по ч.1,3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление ТС водителями, находящимися в состоянии опьянения;
- 4 по ст. 12.1 КоАП РФ - управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке;
- 7 по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд на полосу встречного движения в неположенном месте;
- 3 по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ - нарушение правил перевозки детей в ТС;
- 6 транспортных средств помещены на специализированную стоянку;
- Кроме того, 1 водитель сел за руль в состоянии опьянения повторно.
Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что управлять транспортным средством в состоянии опьянения запрещено. За управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель будет подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу.
При повторном совершении такого нарушения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ.
При необходимости совершить поездку лучше воспользоваться общественным транспортом или услугами такси, а если вы стали свидетелем управления автомобилем водителем, находящимся в нетрезвом состоянии, незамедлительно сообщите в полицию или в дежурную часть по телефону 3-11-00, 02 или 102.
Кроме того, не пренебрегайте ремнями безопасности.
Ремень безопасности – это средство пассивной защиты водителя и пассажиров транспортного средства.
СОГЛАСНО П. 2.1.2 ПДД
При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Согласно ст. 12. 6 КоАП РФ - нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов влечет наложение административного штрафа в размере 1500 тысячи рублей.
Также не забывайте о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних.
Берегите себя и своих пассажиров!
Средство массовой информации «Официальный сайт Суксунский муниципальный округ»
Учредитель Администрация Суксунского муниципального округа Пермского края
Главный редактор — Рогожникова О.С.
тел. 8(34275) 3 16 30, эл. адрес administration@suksun.permkrai.ru
Регистрирующий орган Федеральная служба по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Номер реестровой записи Роскомнадзора серии ЭЛ № ФС 77-88962
Дата регистрации 28.12.2024
12+