Обогревайтесь правильно!

22.01.2026

В связи с установившейся морозной погодой увеличиваются риски возникновения пожаров по причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. 24 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Суксунскому ГО и Ординскому МО УНДиПР ГУ МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям района быть предельно осторожными в обращении с открытым огнем; особое внимание уделить печному отоплению и бытовым электроприборам, полностью исключить эксплуатацию неисправного и самодельного оборудования, не перегружать электросеть.

  1. Основной причиной пожаров, связанной с печным отоплением, является:

- перекал печей;

- появление трещин в кирпичной кладке;

- использование горючих и легковоспламеняющихся жидкостей для растопки;

- выпадение горючих углей из топки или зольника;

- оставление печи без присмотра во время топки;

- недостаточная очистка дымоходов и дымовых каналов от накопившейся сажи;

- размещение горючих предметов вблизи горячей поверхности;

- износ или повреждение элементов системы отопления (дефекты дымохода);

- несоблюдение минимальных расстояний от нагревательных приборов до сгораемых конструкций дома.

  1. Причиной пожаров, связанные с эксплуатацией электрооборудования является:

- увеличенное использование электрообогревателей, приводящее к повышенной нагрузке на электросеть;

- пробой изоляции и короткие замыкания из-за износа проводов;

              - использование некачественных удлинителей и перенагруженных тройников;

- некачественный монтаж розеток, выключателей, распределительных коробок или плохое соединение проводов, которое может привести к искрению и нагреванию элементов электрической цепи;

- выход из строя внутренних компонентов электрических бытовых приборов (например, перегоревшие предохранители, отказавшие термореле);

- расположение  электронагревательных приборов вблизи штор, мебели и других воспламеняющихся предметов;

- оставление без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания.

Гражданам необходимо помнить, что домовладение (квартира), соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильца. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить свое жилище от пожара.

 

24 Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы УНДиПР

ГУ МЧС России по Пермскому края

Архив новостей