Профориентационные мероприятия для школьников в Суксунской школе № 1

17.06.2024

Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь ребят в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе дела по душе. Сделать свой выбор помогает профессиональная ориентация.

В этом учебном году в рамках реализации национального проекта «Образование» учащиеся 8 «А» класса Суксунской школы № 1 с классным руководителем Морозовой Ириной Михайловной познакомились с разными видами профессий: прокурор, библиотекарь, воспитатель, логопед, повар, экспедитор, психолог, а также с профессиями в медицинской, правоохранительной и педагогической сферах.

Для ребят были организованы беседы, открытые уроки, профориентационные игры, экскурсии, мастер-классы, просмотр видеороликов, анкетирования с целью ознакомления с профессиями, сферой деятельности, выявление интересов и склонностей.

Также проведены классные часы с привлечением родителей, которые с интересом рассказывали о своих профессиях.

Были приглашены специалисты из центра занятости населения, которые провели с ребятами диагностику по выявлению профессиональных склонностей человека.

На базе филиала ГБПОУ «КЦО №1» посетили экскурсию по производственным помещениям, лабораториям и учебным аудиториям, узнали какие профессии могут получить в этом учреждении, а также приняли участие в мастер-классе по приготовлению роллов.

Представители из Пермского государственного аграрно - технологического университета имени Д.Н. Прянишникова и из Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации показывали видеоролики и провели мастер-класс для учащихся 8-х классов с целью ознакомления учащихся с профессиями данных учебных заведений.

Завершением цикла знакомства с профессий стала экскурсия по ОАО «РОСОМЗ». Ребят познакомили с профессиями данного предприятия и их требованиями на работу по трудоустройству. С июня месяца часть ребят были трудоустроены на завод.

«В дальнейшей работе по профориентации необходимо продолжить эту работу по информированию учащихся об профессиях и учебных заведениях.

Полученный объем информации позволит обучающимся легче определиться с выбором учебного заведения», - поделилась Ирина Михайловна Морозова, классный руководитель 8 а класса Суксунской школы № 1.

Архив новостей