пресс-релиз

30.01.2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Краевой Росреестр рекомендует легализовать права на объекты недвижимости

23 января 2019 года в Управлении Росреестра по Пермском украю была проведена «горячая» линия по вопросам государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости «Отвечаем на все вопросы по легализации прав на недвижимость».

На вопросы граждан отвечала заместитель начальника Межмуниципального отдела по Дзержинскому (левый берег) и Ленинскому районам г. Пермь Управления Ирина Бакуто.

Большинство граждан, обратившихся на телефон «горячей» линии, интересовались вопросами регистрации права собственности на садовые домики, а также жилые дома на дачных участках в связи с изменениями в законодательстве РФ, уже вступившими в силу и теми, которые вступят в силу в ближайшем будущем.

В соответствии с нормами законодательства РФ, в том числе, с вступившим в силу 4 августа 2018 года Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 03.08.2018 № 340-ФЗ, далее – Закон №340-ФЗ), выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

- строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

- строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

- строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования и пр. (ст.51 Гражданского кодекса РФ).

С 4 августа 2018 года относительно объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) начал действовать уведомительный порядок их возведения и

реконструкции. С 1 марта 2019 года новый порядок будет применяться и в отношении садовых домов.

До этой даты допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

Таким образом, для оформления права собственности на жилые строения, жилые дома, вспомогательные строения к основному зданию, например, баню, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства до 01.03.2019 года необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана. С подготовленными документами и заявлениями о регистрации права собственности и постановке на кадастровый учет нужно обратиться в офис многофункционального центра «Мои документы».

К сведению. Требований по обязательной регистрации незавершенного строительства садового домика действующим законодательством не установлены.

Также на «горячую» линию поступил вопрос о необходимости обращения к нотариусу для выдела долей детям по материнскому капиталу в квартире, находящейся в единоличной собственности, приобретенной не в браке. В этом случае для выдела долей детям договор оформляется в простой письменной форме.

Специалст Управления также помогла разрешить следующую проблемную ситуацию.

Дом пермяка был построен давно, но право собственности на него оформлено не было. В настоящее время администрация не выдает уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, так как не соблюден порядок отступа от постройки от границы земельного участка. Что предпринять в данной ситуации?

Независимо от года постройки дома орган местного самоуправления проверяет параметры будущего строительства, соответствует ли постройка виду

разрешенного использования земельного участка и его территориальной зоне согласно местным правилам застройки.

Градостроительный кодекс РФ (ст. 40) предусматривает порядок получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки поселения заявление о предоставлении такого разрешения.

Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина. http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год