Границы Пермского края внесены в реестр недвижимости

19.12.2018

Границы Пермского края внесены

в реестр недвижимости

 

Пермский край официально вошёл в первую десятку субъектов Российской Федерации, чьи границы со всеми смежными регионами не только согласованы, но и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В середине декабря реестр недвижимости пополнился записями о точном местоположении границ Прикамья со всеми пятью регионами: республикой Коми (на севере), Кировской областью (на северо-западе), Удмуртской республикой (на западе), республикой Башкортостан (на юге) и Свердловской областью (на востоке). И это при том, что в начале июля этого года реестр содержал сведения только об одной границе — с республикой Коми.

 

            — Работа была проделана колоссальная, в процесс были вовлечены очень многие учреждения, ведомства, органы власти. Но результат сполна окупил затраченные силы: не осталось больше поводов для территориальных и земельных споров, жители пограничных населённых пунктов теперь точно знают, в каком регионе расположен их земельный участок. А это очень важно, ведь в разных регионах порой установлены разные льготы, налоговые ставки, вычеты, пособия и прочее, — поясняет директор Кадастровой палаты Пермского края Елена Цой.

 

Наличие в ЕГРН сведений о границах способствует также более эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, как следствие, стимулирует поступление инвестиций в регион.

Сегодня помимо Пермского края определили и внесли в реестр недвижимости  все свои границы следующие субъекты: Москва, Амурская, Астраханская и Владимирская области, республики Калмыкия, Бурятия, Саха, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Всего согласно статистике Росреестра, в Центральном федеральном округе внесено 19 из 94 границ между субъектами, в Северо-Западном – 5 из 42 границ, Южном – 7 из 24 границ, Приволжском – 5 из 79 границ, Уральском – 14 из 29 границ, Сибирском – 10 из 55 границ, Дальневосточном – 14 из 28 границ.

 

 
 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

 

 

Архив новостей