Информационный материал о мошеннических схемах и способах обезопасить законного собственника и покупателя от них

12.12.2018

Информационный материал о мошеннических схемах

 и способах обезопасить законного собственника и покупателя от них

 

В связи с участившимися случаями подделки нотариальных доверенностей и свидетельств о праве на наследство Управление Росрееста по Пермскому краю рекомендует при заключении сделок самостоятельно до обращения в Росреестр проверять данные документы на их подлинность, используя специальные интернет-сервисы.

Например, договор купли-продажи, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца может быть заключен по доверенности. Также в качестве подтверждающего документа о праве собственности продавца может быть представлено свидетельство о праве на наследство, при этом право собственности наследника не обязательно должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, так как регистрацию его права собственности закон допускает одновременно с регистрацией сделки об отчуждении, т.е. при получении выписки из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированном праве собственности, собственником объекта может быть не наследник, а наследодатель.

Росреестр в свою очередь при осуществлении проверки законности сделки, что относится к компетенции органа регистрации прав, проверяет и доверенности, и свидетельства о праве на наследство на их подлинность.

Если подделка документов будет выявлена уже государственным регистратором при проведении правовой экспертизы, представленных на регистрацию документов, для сторон сделки могут возникнуть негативные последствия, так как чаще всего денежные средства за покупку недвижимости перечисляются до представления документов в орган регистрации прав. Сделка с поддельными документами будет приостановлена, а мошенника с Вашими деньгами найти будет уже не возможно. В таком случае за урегулированием спорной ситуации придется обращаться в правоохранительные и судебные органы.

До недавнего времени третье лицо не могло проверить нотариальную доверенность. С начала 2017 года Федеральная нотариальная палата расширила возможности специального интернет-сервиса, который позволяет проверить любую доверенность любому лицу в режиме онлайн. В реестре имеется информация и о тех доверенностях, которые уже отозваны. Для этого необходимо в любой поисковой системе интернет перейти на официальный сайт http://reestr-dover.ru, заполнить форму, в которой необходимо указать дату выдачи документа и номер выданной доверенности, имя нотариуса, выдавшего ее. Нажать на кнопку «Найти» и ознакомиться с результатами. Перед тем, как проверить доверенность, необходимо лишь узнать основные ее данные или получить копию.

На сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: httrs://notariat.ru также имеется возможность любым лицам получить информацию о наличии наследственного дела и нотариусе, в компетенцию которого входит ведение наследственного дела. Указанная информация подлежит размещению во вкладке «Справочная» в разделе «Реестр наследственных дел». Для осуществления поиска в соответствующей графе необходимо указать ФИО наследодателя, а также дату рождения и дату смерти наследодателя, в случае если они известны. ФИО наследодателя и дата его смерти указывается в свидетельстве о праве на наследство, информацию о котором рекомендуем изучить при покупке недвижимости, когда в качестве подтверждающего документа о праве собственности продавец предъявляет Вам свидетельство о праве на наследство.

Если наследственное дело найдено, то можно ознакомиться с информацией о нотариусе, в производстве которого находится данное дело, и адресе его нотариальной конторы.

Обращаем внимание, что внесение вышеназванных сведений в Единую информационную систему нотариата стало обязательным с 01.07.2014.

 

Архив новостей