Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Поедугинское сельское поселение

Обычная версия сайта

Новости

08.10.2018

Кадастровая палата оказала консультационную

помощь пенсионерам Прикамья

 

            Представители филиала Федеральной кадастровой палаты по Пермскому краю в рамках дополнительного дня консультаций, организованного специально для старшего поколения Прикамья, постарались объяснить всем обратившимся, как следует поступать в той или иной ситуации при оформлении своей недвижимости.

            Несмотря на то, что пенсионеров Пермского края волнуют абсолютно разные вопросы, связанные с оборотом недвижимого имущества, всех объединяет одно — стремление привести свою конкретную ситуацию в соответствие законодательным нормам и упростить тем самым свою жизнь и жизнь будущих собственников.

            Пришедших на день консультаций волновали следующие вопросы. Как узнать, «отмежёван» ли земельный участок? Как понять, обязательно ли вообще его межевать, если  право собственности установлено ещё в 1995 году? Как внести в реестр недвижимости сведения о своём доме, если проживаешь в нём всю жизнь, но правоустанавливающих документов нет? Как поставить на кадастровый учёт баню? Надо ли сообщать регистрационному органу о том, что построенному дому был присвоен адрес? Почему регистрационный орган отказывает во внесении сведений о проведённой в жилом доме реконструкции?

            Отвечая на последний вопрос, Ольга Котова, заместитель начальника отдела, специализирующегося на кадастровом учёте объектов капитального строительства, обратила внимание собственника на то, что буквально пару месяцев назад в связи со вступлением в силу федерального закона № 340-ФЗ изменилась практика внесения сведений о реконструкции жилого дома:  «Ещё до проведения реконструкции жилого дома собственнику необходимо обратиться в местную администрацию. Например, если дом расположен в Перми, то в городской департамент градостроительства и архитектуры. С августа 2018 года, планируя строительство или реконструкцию жилого дома, собственник должен уведомлять об этом местную администрацию. Раньше требовалось получать на это соответствующее разрешение всё в той же администрации. Теперь вместо разрешения требуется самостоятельно направлять уведомление сначала о планируемых строительстве или реконструкции, а затем о завершённых с приложением технического плана объекта. Поэтому в том случае, если собственник просит орган регистрации права внести в сведения реестра недвижимости изменения в связи с проведённой реконструкцией, но не прикладывает к техническому плану ни разрешение на реконструкцию, полученное до 04.08.2018, ни ответное уведомление от администрации, сведения в реестра не будут внесены».

            Федеральная кадастровая палата регулярно стремится выполнять функции народного консультанта в сфере оборота недвижимости: руководство учреждения ежемесячно принимает граждан, участвует в общественных приёмных с представителями других государственных учреждений и органов власти, а специалисты ежедневно оказывают консультационную поддержку по вопросам подготовки документов, необходимых для кадастрового учёта, и проектов договоров для сделок с недвижимостью. Более подробную информацию о дополнительных консультационных услугах Кадастровой палаты по Пермскому краю можно узнать по телефону 8 (342) 235-71-32.   

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю 

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

Архив новостей