Как бороться с борщевиком Сосновского.

31.07.2018

Борщевик Сосновского раньше не произрастал во многих регионах России. После Великой Отечественной войны его рекомендовали для приготовления силоса для сельскохозяйственных животных. Но вскоре выяснилось, что данная культура отрицательно сказывается на качестве молока и приплоде. Сеять борщевик перестали, но их разрастание самосевом семян в дикой природе приобрело с тех пор угрожающие масштабы.

 

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО

Борщевик Сосновского – ядовитое растение. Легко получить ожог от соприкосновения с ним. От попадания сока сорного растения или пыльцы во время цветения в глаза можно даже ослепнуть. Аллергическое и токсическое воздействие сорняка на человека усугубляется, если не проводить обработку места ожога и пребывать на открытом солнце.

Сегодня это растение захватывает все большее пространство, превращаясь в настоящие леса. Ведь высота сорняка может быть больше трех метров. Быстрое распространение злостного сорного растения на участке или в поле затрудняет борьбу с ним. Сегодня эта напасть приобрела катастрофические масштабы по всему миру. Во многих европейских странах, например, в Германии, Франции, Эстонии, а также в России, созданы на государственном уровне программы для борьбы с борщевиком на участках его массового произрастания

КАК БОРОТЬСЯ С БОРЩЕВИКОМ

Борщевик Сосновского — растение живучее. Оно цветет один раз в жизни, после чего погибает. Если условия для размножения неблагоприятные, сорняк может отсрочить цветение до следующего года. Корневища могут зимовать в грунте несколько лет. Получается, что побороть сорняк не так просто, ведь одно растение может за один сезон выбросить несколько тысяч семян, похожих на укропные.

Какие же методы борьбы со злостным сорняком придется выбирать:

Давайте разберем самые распространенные методы.

ОБРЕЗКА

Обрезать растение нужно, когда образуются бутоны и начинается цветение. Так, можно бороться с борщевиком Сосновского на больших площадях. При обрезке на сорняке убирается зонтик с бутонами.

Предупреждение!Необходимо применять серьезные меры защиты от брызжущего сока.

Если не удалось убрать бутоны сорняка вовремя, и цветущие растения просто скосили, новые зонтики могут появиться из прикорневых розеток. Их тоже придется удалять, только так можно побороть сорняк.

 

СЖИГАНИЕ

Сжигать нужно семена растений, пока они не успели вызреть. Их обливают горючей смесью и поджигают. Несмотря на действенность борьбы с борщевиком на участке, он очень опасен. Мало того что можно невзначай облить себя горючим средством, так еще и семена начнут выделять токсичные эфирные масла.

ХИМИЧЕСКАЯ АТАКА

Для уничтожения борщевика Сосновского пользуются гербицидами:

  • Раундапом;
  • Торнадо;
  • Граунтапом.
Важно!Обрабатывать сорняки нужно часто и интенсивно перед тем, как борщевик зацветет. Когда семена созреют, должного эффекта не будет.

Чтобы растение могло погибнуть, необходимо применять двойную или тройную дозу химического препарата (перед применением читайте инструкцию). Перерыв между этапами борьбы с борщевиком Сосновского не более 20 дней.

Чтобы борьба с сорняком была успешной, опрыскивать нужно не только зонтик с семенами, но и листья, черешки. Препарат должен попадать в листовую розетку. Жалеть химическое вещество не нужно: чем больше попадет раствора на растение, тем больше вероятности его гибели.

К сожалению, даже хорошие гербициды по своей сути являются ядами, поэтому могут нанести непоправимый вред насекомым, грызунам и мелким животным. В Тимирязевской академии проводят эксперименты по воздействию таких препаратов на флору и фауну.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВЫРУБАНИЕ

Если борщевик Сосновского не распространился на участке в большом количестве, с ним можно бороться в индивидуальном порядке. Чтобы растение не смогло осеменить участок, нужно весной вырубать топором сердцевину с розетками, не давая возможности сорнякам выбрасывать листья и стебель с цветоносами.

  1. На вырубленное растение наливают уксусную эссенцию и закрывают плотно толстой пленкой.
  2. Срубленный трубчатый стебель засыпают солью и также закрывают.

АГРОТЕХНИКА В БОРЬБЕ С БОРЩЕВИКОМ

Поскольку воздействие химии на окружающую среду не всегда благотворное, многие выбирают способы борьбы без применения таких препаратов.

Вспашка территории, заросшей гигантскими сорняками, тоже бывает эффективной, если проводить ее своевременно. Для подрезания корней пользуются плоскорезами. Его заглубляют сантиметров на 10, чтобы срезать точку роста. Она обычно расположена ниже поверхности почвы от 3 до 10 см. Глубина розетки будет зависеть от состава грунта и климатических условий.

Первая вспашка не всегда уничтожает борщевик Сосновского полностью. Чаще всего он снова отращивает листья и выбрасывает соцветие. Поэтому придется снова пахать поле. Чтобы побороть злостный сорняк, вырастающий заново из рассыпанных ранее семян, вспахивать поле придется на протяжении нескольких лет.

Предупреждение!Осенние вспашки запрещаются, потому что семена будут накапливаться в земле и прорастать следующей весной.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕРНОЙ ПЛЕНКИ

Как правило, садоводы относятся к гербицидам отрицательно. Ведь они ратуют за производство экологически чистых продуктов. Но ведь ядовитый сорняк все равно придется уничтожать, пока он не завоевал весь участок. Что же делать, как побороть борщевик Сосновского?

Борьба с борщевиком Сосновского может проводиться с использованием черной пленки. Именно об этом садоводы нередко пишут на форумах.

Пленка должна быть полностью светонепроницаемой, толстой (более 100 мкм). В первый год материалом укрывается участок, где растет борщевик. Конечно, сорняк будет искать выход на свободу, поэтому пленку плотно прижимают к земле. Под материалом летом создается некомфортная для растения высокая температура. Борщевик Сосновского истощается и попросту погибает.

Пленка остается на участке до начала июня следующего года. Весной оставшиеся растения попытаются прорасти, но у них ничего не получится. Теперь укрытие можно убрать, перекопать грунт и сажать любые культурные растения.

Внимание!На освобожденном участке не будет не только борщевика, но и других сорняков.

СКАШИВАНИЕ

Борщевик можно скосить, но для этого нужно выбрать подходящее время. Растение еще не должно выходить в трубку и не цвести. Такую процедуру проводят дважды с промежутком от 3 до 4 недель. Таким способом можно уничтожить побеги, предотвратить цветение и образование семян.

Важно!Одноразовое скашивание, наоборот, увеличит жизненные силы борщевика.

Скошенную траву нельзя оставлять на участке, ведь она может прорасти, а семена дозреть, лежа на земле. Лучшей расправой над борщевиком будет сжигание.

ПРИМЕНЕНИЕ РЕМЕДИАТОРОВ

На участках, где проводится уничтожение борщевиков, возможен посев новых видов растений, называемых по-научному ремедиаторами. Такие рекомендации дает Тимирязевская академия. Лучше всего воспользоваться быстрорастущими злаками, к примеру, кострецом, или бобовыми культурами. Неплохо засаживать вспаханные земли картофелем, топинамбуром. Это способствует не только уничтожению борщевика, но и восстановлению сельхозугодий.

Архив новостей