Советы для миллионов: как сэкономить на получении сведений из Росреестра

03.07.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Советы для миллионов: как сэкономить на получении сведений из Росреестра

Объем запросов в Росреестр о сведениях из Единого государственного реестра недвижимости с каждым годом только возрастает, в Пермском крае результаты за прошлый год приблизились к миллиону.  Эта динамика вполне объяснима: эффективное планирование развитие территорий, покупка квартиры или земли, распоряжение государственной и муниципальной собственностью, кредитование и многое другое сейчас невозможно без актуальных сведений о правах, границах, технических характеристиках объектов недвижимости, территориальных зонных, границах муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Законодательно определен круг заявителей, которые эту информацию получают бесплатно. Но что делать тем, кто регулярно запрашивает сведения из ЕГРН и хочет существенно сэкономить на этой статье расхода.

Выход один – переход на электронное общение с Росреестром. Для этого необходимо авторизоваться, то есть иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде). Это поможет получить доступ не только к услугам Росреестра, но и к многим другим: получение загранпаспорта, замена водительских прав, общение с налоговой службой, Пенсионным фондом и так далее.

Для использования всех преимуществ электронного общения с государственными органами – получите электронно-цифровую подпись в удостоверяющих центрах. Такую услугу, например, предоставляет Кадастровая палат, стоимость для всех категорий одинакова – 700 рублей.  «Отыграть» её можно уже при получении из ЕГРН копии межевого плана, технического плана, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: на бумаге за 1 единицу для физических лиц, органов власти – 1500 рублей, в электронном виде – 500  рублей. Для юридических лиц разница в оплате - в 4,7 раза.

Авторизоваться в ЕСИА могут пользователи с зарегистрированной учетной записью любого типа и имеющие разные роли (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, должностное лицо юридического лица или индивидуальный предприниматель). Физические лица и органы власти Пермского края для этого могут обратиться в офисы Многофункционального центра.

На сайте Росреестра http://rosreestr.ru/ заходите в «Личный кабинет», используя логин и пароль ЕСИА, и подаете в электронном виде заявление на получение сведений из ЕГРН в формате выписки, ответ получаете практически в режиме online. 

Росреестр предупреждает: пользуйтесь получением электронных сведений из ЕГРН только через «Личный кабинет» на сайте Росреестра, получение информации через сайты-«двойники» не гарантирует актуальность сведений, возможность их представления в официальные органы и стоит значительно дороже.

Через «Личный кабинет» сейчас подают заявления на все услуги Росреестра в электронном виде независимо от категории заявителя: граждане, представители органов власти, юридические лица и предприниматели.

Собственники недвижимости могут узнать актуальную информацию из ЕГРН о принадлежащем им объекте недвижимости, расположенном на всей территории Российской Федерации, а именно: кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях/обременениях. При желании - заказать получение бесплатных уведомлений от Росреестра обо всех изменениях в сведениях ЕГРН в отношении своих объектов недвижимости или запретить проводить любые действия со своей недвижимостью без личного участия.

С помощью сервиса «Проверка исполнения запроса» можно проверить статус проведения учетно-регистрационной процедуры. Сервис «Проверка электронного документа» позволяет сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, а также проверить корректность электронной цифровой подписи, чтобы подготовить документы для получения услуги через Интернет.

Кстати, воспользоваться «Личным кабинетом» и всеми сервисами на сайте Росреестра можно через «гостевые компьютеры», установленные в офисах Многофункционального центра «Мои документы» Пермского края. 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей