День памяти и скорби

22.06.2018

 

День памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину.

 

1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к победе! Из погибших более 20 миллионов, погиб каждый восьмой. 20 миллионов ушли в бессмертие,  чтобы жили мы. Если бы по каждому погибшему во второй Мировой  войне объявили минуту молчания, мир  молчал бы 50 лет.

 

Акцию «Завтра была  война», посвященную Дню памяти и скорби,  проводит  культорганизатор Поедугинского СК Кожева Алевтина Ивановна и директор МУ «ПЦБС» Гусева Татьяна Алексеевна. Ребята собираются у мемориала воинов, погибших в годы ВОВ, зажигают свечи памяти и  ставят их у подножия мемориала.

Торжественное мероприятие, посвященное дню памяти и скорби открыл заместитель главы администрации МО «Поедугинское сельское поселение» Владимир Викторович Барышев.

 

22 июня 1941 года в 4 часа утра вражеские самолеты начали бомбить города, регулярные части фашистской армии перешли границу Советского Союза. Началась самая кровопролитная война в истории. С тех пор прошло более 70 лет, но каждый год в этот день мы скорбим и вспоминаем всех, кто погиб. По традиции, Поедугинский СК   проводит час истории совместно с библиотекой. Библиотекарь – Татьяна Алексеевна, рассказала о наших земляках, которые участвовали в ВОВ.

 

Далее, ребята были приглашены к мемориалу для почтения павших минутой молчания и возложения цветов.

 

Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдат, стоявших насмерть, подвиг тружеников, ковавших победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение  к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

 

Директор МУ «Поедугинский КДЦ»                                      А.Н.Сабуров

Архив новостей