пресс-релиз

19.06.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

           

За два года в России подано более ста тысяч заявок на «дальневосточный гектар»

 

           С начала реализации закона о «дальневосточном гектаре» (Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ) прошло два года. Согласно статистике Минвостокразвития России, за это время со всей страны принято уже 117 тысяч заявок на бесплатное получение земли на Дальнем Востоке. Более 40 тысяч участков уже предоставлены гражданам, а около 8 тысяч одобрены и находятся на стадии оформления. При этом порядка 40% от общего числа получивших «дальневосточный гектар» планируют построить на нём жильё.

Государственная программа предоставляет россиянам возможность безвозмездно получить земельный участок площадью до 1 га, расположенный на территориях Дальневосточного округа. Освоив такую землю в течение пяти лет с момента её получения, участник программы сможет официально оформить участок в собственность или длительную аренду.

Теперь граждане Российской Федерации сами создают новые поселения на Дальнем Востоке: уже выявлено более 70 агломераций «дальневосточных гектаров», по трём из которых запущен процесс формирования новых населённых пунктов. Первым пунктом станет агломерация на территории Кругликовского сельского поселения Хабаровского края. Согласно информации «Российской газеты», границы поселения расширили прошлой осенью за счёт включения 720 гектаров бесплатных земель. Именно эти земли стали базой для первого появившегося «на гектарах» населённого пункта, который получит название «село Дальневосточное». Сейчас там должны начаться работы по развитию инфраструктуры.

За два года действия в программу было внесено немало новшеств и предложений. Расширены возможности личного кабинета информационной системы «На Дальний Восток»: граждане могут самостоятельно наметить контуры своего будущего «дальневосточного гектара», а поданная таким образом заявка автоматически принимается в работу Росреестром. Для желающих получить «Дальневосточный гектар» предусмотрено 39 мер государственной поддержки в переезде, трудоустройстве, индивидуальном жилищном строительстве, развитии бизнеса и в целом в адаптации на новом месте жительства.

С января 2018 года сократилось количество оснований для отказа в предоставлении земли: полный перечень таких оснований определён седьмой статьёй федерального закона № 119-ФЗ. Внесены предложения о налоговых преференциях для самозанятых граждан и граждан, занимающихся на «дальневосточном гектаре» определёнными видами предпринимательской деятельности.

Закон о «дальневосточном гектаре» действует до 2040 года, заявки принимаются до 2035 года включительно. Согласно статистике, каждое пятое заявление на получение дальневосточного земельного участка поступает от жителей других федеральных округов.

У прикамцев тоже есть такая возможность. Им доступны три способа подачи заявки. Первый — удалённо через электронную заявку на сайте информационной системы «На Дальний Восток» (Надальнийвосток.рф). Второй — лично в одном из четырёх офисов Кадастровой палаты по Пермскому краю: в Перми, Чайковском, Березниках или Кудымкаре. Подробная информация об адресах и режиме работы офисов доступна по телефону ВЦТО Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный). Третий способ — лично в любом офисе МФЦ.

Все подробности о порядке получения «дальневосточного гектара» и государственной поддержке программы можно найти на сайте «Надальнийвосток.рф», сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке или уточнить у специалистов специального колл-центра по телефону 8-800-200-32-51.

 

 

 

 
 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (краевая Кадастровая палата) является государственным учреждением и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи; 5. осуществляет землеустроительные и кадастровые работы.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

 

Архив новостей