В Прикамье учтены границы 590 населённых пунктов

18.06.2018

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

           

В Прикамье учтены границы 590 населённых пунктов

 

В Пермском крае только 16% от общего числа всех городов, посёлков, сёл и деревень имеют учтённые в реестре недвижимости границы. Согласно сведениям, внесённым в Единый государственный реестр недвижимости к июню 2018 года, 590 населённых пунктов Прикамья имеют установленные границы.

Наличие у населённых пунктов и муниципальных образований точных границ позволяет упростить жизнь собственников земельных участков и защитить их права. Во-первых, исключена возможность проведения сделок с участками, чьи границы пересекают границы населённых пунктов. Во-вторых, становится понятным, к какой категории земель относится конкретный участок, каково его целевое назначение, и разрешны ли перевод одной категории в другую, смена одного вида разрешённого использования на другой. В-третьих, чётко установленные границы исключают путаницу при выделении земель из муниципальной собственности — точно известно, к какому населённому пункту или муниципальному району принадлежит земельный участок, а значит, точно известно, к кому за этим участком обращаться.  Это в свою очередь влияет на правильный расчёт кадастровой стоимости объекта недвижимости и на расчёт справедливого налога.

В настоящий момент краевая Кадастровая палата принимает участие в процессе внесения границ города Перми и Пермского края в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Стоит отметить, что законодательством функции по установлению границ населённых пунктов возложены на региональные и муниципальные органы власти, а Кадастровая палата в свою очередь вносит сведения на основании поступающих от них заявлений и сопутствующих документов. С июля 2017 года Федеральная кадастровая палата обладает дополнительными полномочиями, в соответствии с которыми имеет право по заказу органа власти подготавливать документы, описывающие местоположения границ, а также выполнять землеустроительные и кадастровые работы в отношении объектов недвижимости в государственной и муниципальной собственности.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (краевая Кадастровая палата) является государственным учреждением и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи; 5. осуществляет землеустроительные и кадастровые работы.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

Архив новостей