О необходимости межевания земельных участков и регистрации прав на них

13.09.2017

    Уважаемые жители Поедугинского сельского поселения Суксунского района, Губернатором Пермского края принято Распоряжение от 15 мая 2017 года № 83-р «Об организации работы по оказанию содействия в постановке на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества и регистрации права на них, по исполнению целевых моделей  «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» (далее –Распоряжение губернатора № 83-р).

    В рамках исполнения Распоряжения губернатора № 83-р собственникам, землепользователям и арендаторам земельных участков, чьи земельные участки не отмежеваны и право на которые не зарегистрировано в Едином  государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), необходимо отмежевать участки и зарегистрировать на них право в ЕГРН.

    Также  обращаем внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения ЕГРН  также снимает с государственного кадастрового учета земельные участки, учтенные в кадастре до 1 марта2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН (т.е. если права на участки на зарегистрированы).

    Кроме того, в отношении оформления земельных участков сообщаем, что во исполнение Плана мероприятий («Дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации  от01.12.2012 № 2236-р готовятся поправки в законодательство, предусматривающие с  1 января 2018 года запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены (не отмежеваны).

    Таким образом, если в установленном законом порядке до 2018 года не будут проведены кадастровые работы (межевание) в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.д.) даже если  имеется свидетельство на право собственности, государственный акт на землю.

    В связи с этим, уважаемые собственники, землепользователи и  арендаторы, предлагаем вам осуществить кадастровые работы в отношении не отмежеванных земельных участков и зарегистрировать право на них в ЕГРН.

    Список земельных участков, границы которых не отмежеваны, размещен на официальном сайте Суксунеского муниципального района в разделе Органы местного самоуправления во вкладке Комитет имущественных отношений – Земельные ресурсы – Перечень земельных участков, которые не отмежеваны и не зарегистрированы в ЕГРН (ссылка для перехода http://suksun.ru/Organy-vlasti/Administracija/komitet_imushhestvennyh_otnoshenij/zemelnyje_resursy/mezhevanije_zemelnyh_uchastkov_registracija_prav_na_nih/)

    В настоящее время Комитетом имущественных отношений и Администрацией Поедугинского сельского поселения организована работа по оказанию населению консультационных услуг по вопросам межевания объектов недвижимости, кадастрового учета и государственной регистрации прав на них. План –график консультационных услуг размещен  на официальном сайте  Суксунеского муниципального района в разделе Органы местного самоуправления во вкладке Комитет имущественных отношений - Новости, объявления (ссылка для перехода http://suksun.ru/Organy-vlasti/Administracija/komitet_imushhestvennyh_otnoshenij/novosti_obavlenija/)

По всем интересующим вопросам можно проконсультироваться по телефонам:

- в Комитете имущественных отношений Администрации Суксунского муниципального района – т. 3-14-39;

- в Администрации Поедугинского сельского поселения – тел. (34275) 3-25-70;

По вопросам проведения кадастровых работ (межевание) можно обратиться к кадастровым инженерам:

- в ООО «Суксунский землеустроительный центр», п. Суксун ул. Космонавтов 22, тел.(34275) 3-28-18;

- в Кунгурский филиал ГУП «Центр технической инвентаризации Пермского края», п. Суксун, ул. Кирова, 52, тел. (34275) 3-10-80,  г. Кунгур, ул. Ленина, 67, тел. (34271) 2-40-61, 3-14-01.

         ООО «Суксунский землеустроительный центр» и ГУП «ЦТИ» объявлена акция по снижению цен на межевание в рамках исполнения Распоряжения губернатора № 83-р.

         По вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на земельные участки  можно обратиться:

- в Управление Росреестра по Пермскому краю Суксунский отдел, п. Суксун, ул. Кирова, 43, тел. (34275) 3-18-17;

- в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю, п. Суксун, ул. Кирова, 43, тел. (34275) 3-12-06.

Архив новостей