Судебный штраф как основание для освобождения от уголовной ответственности

12.09.2017

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» уголовное законодательство России дополнено нормами, которые ввели принципиально новый вид освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ). Особая правовая природа новеллы заключается в том, что одновременно с освобождением от уголовной ответственности виновному лицу назначается такая мера уголовно-правового характера как судебный штраф.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации также был дополнен ст. 25.1 «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», а также главой 51.1 «Производство о назначении меры уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности» (ст. ст. 446.1446.5), регламентирующими процессуальные вопросы применения указанного вида освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа осуществляется исключительно судом в отличие от иных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, в которых такой компетенцией обладают также дознаватель с согласия прокурора или следователь с согласия руководителя следственного органа. Обусловлено это тем, что одновременно с освобождением от уголовной ответственности виновному назначается мера уголовно-правового характера - штраф, применение которой возможно, как и иных подобных мер, только судом.

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрен порядок прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по такому основанию. Так, если в ходе предварительного расследования будет установлено наличие основания для применения ст. 76.2 УК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. По результатам рассмотрения ходатайства суд выносит одно из следующих решений: об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) либо об отказе с возвращением ходатайства и материалов уголовного дела руководителю следственного органа или прокурору, но отказывает только в том случае, если сведения об участии лица в совершенном преступлении, изложенные в соответствующем постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства, либо уголовное дело или преследование должно быть прекращено по другим основаниям (ч. 5 ст. 446.2 УПК РФ).

Для освобождения от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ суд должен установить наличие двух обязательных условий:

1. Совершение впервые преступления, относящегося к категории небольшой или средней тяжести. Понятия преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, раскрываются в ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» впервые совершившим преступление следует считать лицо: а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям УК РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено; б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу; в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости); г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено; д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

2. Возмещение ущерба или заглаживание иным образом причиненного преступлением вреда.

Объем материального ущерба, подлежащего возмещению при освобождении от уголовной ответственности, определяется с учетом особенностей самого преступления. Так, для освобождения от уголовной ответственности лицу достаточно возместить потерпевшему в полном объеме ущерб (реальный и (или) упущенную выгоду), являющийся конструктивным признаком объективной стороны соответствующего преступления. В случае если в результате преступления потерпевшему причинены убытки в виде упущенной выгоды и при этом упущенная выгода не относится к ущербу как к конструктивному признаку объективной стороны, то он вправе требовать их возмещения в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Способами возмещения ущерба могут быть: 1) натуральный, т.е. лицо предоставляет потерпевшему вещь, аналогичную той, что была утрачена в результате преступления, или возвращает непосредственно саму вещь, либо производит ремонт такой вещи; 2) эквивалентный, т.е. лицо возмещает потерпевшему стоимость имущества в денежной форме.

Под заглаживанием иным образом вреда, причиненного в результате совершения преступления, следует понимать компенсацию таких неимущественных видов вреда как физический, моральный и вред деловой репутации. Физический вред (вред жизни и здоровью потерпевшего) может быть заглажен путем оплаты лечения, реабилитации потерпевшего, возмещения расходов на его погребение и т.д. Заглаживание морального вреда или вреда деловой репутации может происходить путем принесения извинений потерпевшему (лично или публично), опубликования в СМИ данных, опровергающих ранее размещенную информацию, выплаты денежной компенсации причиненного вреда и т.д.

При этом возмещение ущерба и (или) заглаживание вреда могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия или одобрения) другими лицами, если само лицо не имеет реальной возможности для выполнения этих действий (например, в связи с заключением под стражу, отсутствием у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества).

При обязательном наличии всех перечисленных условий суд принимает решение об освобождении лица от уголовной ответственности и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Однако в том случае, если лицом совершено преступление, не причинившее какой-либо ущерб или вред, для освобождения от уголовной ответственности достаточно установить наличие лишь одного условия – совершение впервые преступления, относящегося к категории небольшой или средней тяжести.

Определяя размер судебного штрафа суд должен учитывать следующие обстоятельства: 1) тяжесть совершенного преступления; 2) имущественное положение лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи; 3) возможность получения лицом, освобождаемым от уголовной ответственности, заработной платы или иного дохода.

Размер судебного штрафа не может превышать половины максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. В случае если штраф не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ, его размер не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Исследуемый вид освобождения от уголовной ответственности является нереабилитирующим. Иными словами, лицо, по сути, признается виновным в совершении того преступления, за которое оно освобождается от уголовной ответственности, и, соответственно, у него отсутствует право на реабилитацию.

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год