Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Суксунский городской округ

Обычная версия сайта

Новости Пермского края

17.05.2022

Дипломами отмечены ребята из Перми, Пермского, Губахинского, Соликамского и Чайковского округов.

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В Пермском крае призерами финала стали 14 учащихся по 11 предметам. Всего регион представляли 37 ребят, сообщили в Министерстве образования и науки Прикамья.

Отметим, в конкурсе принимали участие более семи миллионов школьников со всей России, по итогам интеллектуальных состязаний победителями и призерами стали почти 3 тыс. старшеклассников.

Как рассказали в краевом Минобре, обладателями дипломов призеров стали ребята из Перми, Пермского, Губахинского, Соликамского и Чайковского округов. По две медали школьники завоевали по таким учебным предметам, как литература, химия и математика. Также старшеклассники стали призерами в олимпиадах по ОБЖ, физике, французскому и английскому языках, искусству, истории, обществознанию и экономике.

Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что Всероссийская олимпиада школьников как интеллектуальный конкурс дает возможности для развития ребят. «Мы всегда поощряем стремление учеников выходить за рамки общеобразовательной программы и более обстоятельно изучать любимые предметы. Участвуя в таких масштабных состязаниях, ребята вносят в первую очередь вклад в свое будущее, учатся ставить перед собой цели и достигать их, прокладывать путь к победе», – подчеркнул он.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин неоднократно акцентировал, что в сфере образования необходимо устранять территориальное неравенство, а учащиеся даже из отдаленных муниципалитетов должны получать современные знания. Решению этой задачи способствует нацпроект «Образование», инициированный президентом России Владимиром Путиным, и региональные программы. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право поступить в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Также они будут награждены денежными премиями от губернатора Пермского края.

Отметим, площадками для проведения финала олимпиады стали Волгоградская область, Москва, Нижегородская область, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Самарская область, Свердловская область, Ставропольский край, федеральная территория «Сириус».

Всего в 2022 году количество участников Всероссийской олимпиады школьников по большинству предметов увеличилось. Максимальное количество школьников приняли участие в заключительном этапе олимпиады по математике – 455 человек. На втором месте по числу участников заключительного этапа олимпиады по физике – 367 школьников. Тройку лидеров замыкает информатика – 344 учащихся.

Напомним, в Прикамье в предыдущем, региональном, этапе олимпиады приняли участие более 1,1 тыс. пермских школьников. Из них 83 участника стали победителями, еще 277 – призерами. Как отмечают в краевом Министерстве образования, самой популярной среди школьников стала олимпиада по математике. В ней приняли участие 93 учащихся. По-прежнему остаются часто выбираемыми предметами информатика и обществознание – проверить свои знания по этим предметам решили более 70 человек, по литературе и географии – 68 человек.

Справка

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. 

Источник: сайт Министерства образования и науки ПК

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год