Молодые прикамцы смогут принять участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17.03.2021

Молодые прикамцы смогут принять участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Заявки принимаются до 12 мая 2021 года на сайте.

Молодые прикамцы могут принять участие в XVIII сезоне Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование».

Участниками основных номинаций конкурса могут стать пермяки в возрасте от 14 до 35 лет.  При этом стоит отметить, что в номинации «Моя педагогическая инициатива» нет возрастных ограничений, а в номинации «Сказки о космосе» предполагается участие детей до 13 лет.  До 12 мая все конкурсанты смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков уточнил, что конкурс за годы своей реализации стал одним из крупнейших просветительских проектов страны. «Участвуя в конкурсе, студенты, молодые специалисты и сотрудники университетов находят поддержку своим исследованиям. Мы видим результаты этой работы на примере победителей прошлых сезонов, чьи научные разработки нашли свое применение в жизни. В этом сезоне мы ждем новые интересные идеи, которые в дальнейшем превратятся в масштабные проекты, направленные на развитие российской науки», – подчеркнул Валерий Фальков.

Молодые специалисты могут принять участие в следующих номинациях конкурса: «Моя страна. Моя история. Мой космос», «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)», «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» (нацпроект «Демография»), «Мои открытые университеты» (нацпроект «Наука и университеты»), «Моя педагогическая инициатива» (нацпроект «Образование»), «Мой родной язык», «Мое здоровье» (нацпроект «Здравоохранение»), «Экология моей страны» (нацпроект «Экология»), «Моя гостеприимная Россия», «Мой Дальний Восток. Моя Арктика», «Интеллектуальная собственность моей страны», «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» (нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации»), «Большая технологическая разведка моей страны» (нацпроект «Наука и университеты»), «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов» (нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»), номинация для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом «Содружество наших стран», а также две специальные номинации «Слово о моей стране» и «Сказки о космосе».

С 13 мая по 11 июля пройдет заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа. С 12 июля по 30 сентября участники будут приглашены для защиты проектов, которая пройдет в очно-дистанционном формате. Награждение победителей конкурса состоится в декабре 2021 года.

Финалист конкурса прошлого года от Пермского края Артем Каракулов представил проект, связанный с развитием старого рабочего поселка, существующего со времен Строгановых на Среднем Урале. «Мой проект – путеводитель по историческим местам в Юго-Камском поселении «Заводские поселки – особый тип уральских поселений XVIII – начала XX века» направлен на сохранение истории малой родины. После участия в финале конкурса нашлись единомышленники и партнеры, появилась поддержка представителей муниципальной власти, образовательных организаций, местных общественных активистов и краеведов. Сегодня в планах разработка интерактивного маршрута с использованием инфографики, детализированных фотоснимков местности, оцифрованных музейных и архивных материалов. В этом году на конкурсе «Моя страна – моя Россия» я представлю новый проект: цифровое картографирование общественных колодцев с помощью географической информационной системы QGIS. Важная информация об источниках питьевой воды, их качестве и состоянии будет доступна всем жителям сельского поселения», – поделился молодой человек.

По словам организаторов, лучшие инициативы получат адресную поддержку. Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил: «В самом названии «Моя страна – моя Россия» заложен основной гражданско-патриотический смысл проекта. Он призывает молодежь быть сопричастными к настоящему и будущему своей большой и малой Родины. Как всегда, много победителей из самых разных уголков России. Мы вместе с региональными руководителями поддержим их идеи. Через участие в подобных мероприятиях у молодых людей развивается гражданское самосознание, сопричастность и самореализация в решении проблем социально-экономического развития своего края и всей страны, происходит консолидация, что необходимо в принципе для укрепления единства всего многонационального народа».

Положение, подробная информация о конкурсе и номинациях, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина.

В прошлом году количество участников XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» превысило 60 тыс. человек. Среди них были как представители всех 85 регионов РФ, так и 15 иностранных государств: свои проекты предложили граждане Казахстана, Испании, Конго, Египта, Йемена, Азербайджана и других стран. Основной темой конкурса стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

От Пермского края в конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» 2019-2020 гг. приняли участие 440 участников и 18 экспертов.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год