В Прикамье общественные площадки становятся местом досуговых мероприятий

02.03.2021

С помощью всероссийского голосования этой весной жители крупных городов Прикамья смогут сами определить проекты благоустройства, которые будут реализованы   в следующем году.
 
В этом году в связи с мерами противодействия коронавирусной инфекции масленичные гуляния в Прикамье пройдут с ограниченным числом участников. Для рассредоточения населения число площадок будет увеличено. Как рассказали в Министерстве ЖКХ и благоустройства, с 8 марта по 14 марта мероприятия пройдут на объектах общего пользования, в том числе на недавно благоустроенных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Например, праздничное настроение взрослым и детям будут создавать на интерактивных площадках, гуляниях на эспланаде в Парке культуры и отдыха города Краснокамска, в парке отдыха п. Гайны, на площади перед знанием Районного центра культуры и досуга в с. Большая Соснова, в городке «Радости» с. Березовка. Кроме того, масленичное гуляние «Пеки пироги» пройдет на площади у дома культуры с. Аспа Уинского муниципального округа. В Лысьве праздники запланированы в парке им. А.С. Пушкина. С подробным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайтах администраций.

«Формат участия жителей края в выборе общественных территорий хорошо зарекомендовал себя, так как пермяки сами выбирают объекты, которые они хотели бы видеть обновленными и благоустроенными. Граждане лучше представляют, какие площадки в будущем станут точками притяжения. Этот момент очень важен, так как жители принимают непосредственное участие с начала реализации проекта до его завершения», – отметили в министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Напомним, в этом году на специальном сайте za.gorodsreda.ru жители Прикамья, как и всех регионов страны, в режиме онлайн определят наиболее важные проекты благоустройства в своих территориях на 2022 год. Зарегистрироваться для голосования можно будет с помощью Госуслуг, либо по номеру телефона.

В проекте участвуют города с численностью населения от 20 тыс. человек. В Прикамье смогут проголосовать жители 12 территорий: Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Добрянского, Верещагинского, Соликамского, Лысьвенского, Чусовского, Чернушинского, Краснокамского и Осинского городских округов.

Голосование за список первоочередных территорий для благоустройства пройдет с 26 апреля по 30 мая. В каждом регионе будут созданы волонтерские штабы для осуществления помощи гражданам в информировании и проведении голосования. Вступить в ряды добровольцев можно на официальном сайте проекта до 22 марта.

Общероссийская платформа голосования за объекты благоустройства – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Его основная задача – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Напомним, что за четыре года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным на территории Пермского края благоустроено 1658 дворов и 424 общественных территории. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 4,2 млрд руб. В этом году в Пермском крае в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» приведут в порядок 245 объектов: 158 дворовых и 87 общественных территорий.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год