Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Суксунский городской округ

Обычная версия сайта

Новости Пермского края

18.02.2021

Молодежная форумная неделя пройдет в Пермском крае с 1 по 6 марта 2021 года.

На заседании Правительства Пермского края обсудили подготовку и проведение молодежной форумной недели. В течение 6 дней в Прикамье состоится сразу 2 события: региональный этап Всероссийского конкурса «Территория смыслов» и зимняя сессию краевого форума «Пермский период».

 «Мы неоднократно говорили о том, что молодому поколению надо уделять больше внимания. Задача краевых властей создавать все условия, чтобы ребята из Прикамья могли развиваться и реализовываться на родной земле, а также привлекать молодежь из соседних регионов. – отметил губернатор Дмитрий Махонин. – С 1 марта в Пермском крае стартует региональный этап всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», а сразу после его завершения, 6 марта, состоится краевой форум «Пермский период». Это мотивационные конкурсы для пермской молодежи. Поэтому важно, чтобы в них приняли участие максимальное число желающих. При этом нужно помнить о противоэпидемических мерах безопасности и организовать все на высоком уровне».

 Как рассказал заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников, 150 участников регионального этапа Всероссийского форума «Территория смыслов», которые пройдут отбор, будут приглашены на территорию автономного лагеря. Ребят ждет обширная обучающая программа, специально созданная для Пермского края, встречи с экспертным и профессиональным сообществом, представителями бизнеса и власти. Итогом работы на форуме станут социально значимые проекты, которые будут поддержаны в краевом грантовом конкурсе «ПерспектиВЫ». Индивидуальные участники или команды смогут получить грант до 200 тыс. руб. на реализацию своей идеи. Защита проектов пройдет на форуме «Пермский период».

 «В этом году первая «Территория смыслов» стартует в Пермском крае, мы с вами № 1 в 2021 году. Тренируем, отбираем молодежь на большую «Территорию смыслов», не только участников, но также и волонтеров. Одна из задач, которая была поставлена перед нами – это подготовка молодежи для празднования 300-летия Перми. Мы собираемся сделать так, чтобы участники, которые приедут на общероссийский форум в этом году, были отобраны и потом в течении двух лет, развили необходимые компетенции, доработали свои проекты», – отметил программный директор всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» Матвей Навдаев.

 Завершит форумную неделю в Пермском крае зимняя сессия краевого молодежного форума «Пермский период», которая пройдет 6 марта. Ее участниками в онлайн- и офлайн-формате станут пермяки в возрасте от 14 до 35 лет, а присоединиться к прямым трансляциям в социальных сетях Министерства по туризму и молодежной политике смогут все желающие.

 В образовательной программе форума «Пермский период» запланированы лекции, решение практических кейсов на примере реальных задач в социальной сфере и бизнесе. В этом году организованы три трека: «Построение карьерной траектории», «Развитие креативных пространств» и «Цифровой аватар». А также проектная школа с экспертом Росмолодежи, в рамках которой пройдет конкурс молодежных инициатив. Участники конкурса могут получить предложения от экспертов по совместной реализации проектов и возможность пройти стажировки в краевых компаниях. Победители по социальному и бизнес направлениям получат денежные премии от 30 до 75 тыс. руб.

 В заключительной части форума пройдет награждение добровольцев медалями #Мывместе и почетными грамотами, вручение знака «Волонтер Прикамья». Кроме того, будет озвучен рейтинг муниципалитетов по эффективности реализации молодежной политики.

 Отдельное внимание на заседании регионального Правительства уделили организации противоэпидемических мер безопасности на форумной неделе.

 «Пребывание участников на территории форума «Территория смыслов» форума допускается только при наличии отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее 48 часов до времени заезда. Также для обеспечения безопасности участников на площадке расположены средства дезинфекции для обработки рук, а в составе пакета участника предусмотрены личные средства гигиены и маски. На молодежном форуме «Пермский период» сформирован трафик перемещения участников между площадками, а нахождение на мероприятии возможно только при соблюдении масочного режима», – рассказал Алексей Черников.

 По итогам обсуждения Дмитрий Махонин обратил внимание, что основная идея форума «Территория смыслов» в этом году – повышение конкурентоспособности муниципальных образований в «битве» за молодежь. В связи с чем главам территорий Пермского края необходимо организовать участие в мероприятии своих заместителей по молодежной политике.

 По словам губернатора важно на местах выстраивать прямой диалог с ребятами, вовлекать их в решение актуальных задач по развитию муниципалитетов.

 «После проведения форума на Совете глав планируется рассмотреть вопрос развития молодежной политики в территориях края. Есть муниципалитеты где этому уделяется много внимания, но нам есть к чему стремиться. Наша задача понять сегодняшнюю ситуацию, выявить проблемы и наметить планы на ближайшее будущее», – отметил Дмитрий Махонин.

 Напомним, регистрация новых участников молодежных событий продолжается на платформе АИС «Молодежь России»: «Территория смыслов» https://myrosmol.ru/event/58023, «Пермский период» https://myrosmol.ru/event/57887.

 Справка

 Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, мероприятие стало смысловым продолжением форума «Селигер». С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. Пермский край станет третьим регионом, в котором пройдет этап форума «Территории смыслов».

 Форум «Пермский период» проводится в Перми с 2017 года. В прошлом году посетителями третьей зимней сессии молодежного форума «Пермский период» стали 850 человек, онлайн-трансляции мероприятия собрали более 11 тыс. просмотров. Участниками конкурса молодежных инициатив Пермского края стали 65 ребят. На очный этап было допущено 23 активиста: 15 из них представили социальные проекты, 8 – уникальные бизнес-идеи.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год