Телевизионные проекты телеканала Спас

24.10.2019

Завет (ежедневно в 18:00, 52 мин.)

Ежедневное просветительское ток-шоу, в котором до мелочей разобран мир поры Священного Писания. В течение часа ведущие и их гости (библеист, священник, известный гость-именинник) вчитываются в Евангелие, Апостол и жития святых дня. Это не просто чтение, это реконструкция жизни, атмосферы, артефактов, географии, быта и даже кухни из предложенного отрывка. Репортажами и картами на видеостене, обсуждением с библеистом, предметами в студии мы реанимируем ушедший мир Евангелия и делаем его близким и понятным телезрителю.

Новый день (по будням в 19:00, 52 мин.)

Самые важные события из жизни страны, Церкви и мирового христианства в прямом эфире. Собственные репортажи, материалы коллег из ГТРК и епархиальных пресс-служб, обсуждение ключевых тем дня с экспертами в студии. Команда информационной службы расширяется – телеканал «Спас» начинает выстраивать собственную корреспондентскую сеть.

До самой сути (понедельник-четверг в 21:30, 52 мин.)

Общественно-политическое ток-шоу Елены Жосул «До самой сути» – это единственная в стране публичная дискуссионная площадка Русской Церкви. Это православный взгляд на самые актуальные и острые вопросы сегодняшнего мира.

Прямая линия. Ответ священника (по будням в 20:00, 90 мин.)

Одна из самых рейтинговых программ на канале. Это проект, дающий уникальную возможность поговорить со священником, не выходя из дома. Каждый день в прямом эфире «Спаса» зрители задают свои вопросы священнослужителю на самые разные темы. Вопросы приходят по всем каналам связи: по телефону, со страниц социальных сетей, сайта, а также через мобильное приложение телеканала. В ходе развития проекта мы также запустили специальный выпуск программы по выходным, где два популярных священника или архиерея отвечают на вопросы зрителей. Кроме этого, в издательстве ЭКСМО готовится к выходу книга «Ответ священника» – сборник самых популярных вопросов и ответов батюшек из программы.

Следы империи (по пятницам в 21:30, 90 мин.)

Проект Аркадия Мамонтова. Историческое ток-шоу, нацеленное на объединение нации, примирение общества с прошлым, обсуждение страниц истории, которые долгие десятилетия были закрыты от общества. Программа рассматривает духовные аспекты российской истории, не дает забыть о корнях, о том, что и как происходило в нашей великой стране на протяжении веков.  В дискуссии принимают участие эксперты – историки, литераторы, политологи и молодежь – школьники и студенты.

Не верю! Разговор с атеистом (по субботам в 21:00, 52 мин.)

Программа отражает, пожалуй, одну из главных задач телеканала «Спас» – разговаривать с теми, кто еще не пришел к Богу, кто только находится на пути к нему. Самые острые вопросы от атеистов и ответы апологетов и миссионеров – это не всегда священники, но и миряне, которые не только точно и четко обозначают свою позицию, но и стараются убедить оппонента, что и в его жизни есть место Богу. Радиоверсия программы выходит на радио «Комсомольская правда». Кроме того, к печати готовится одноименная книга.

Святыни России (воскресенье в 20:30, 52 мин.)

Масштабный паломнический проект «Святыни России» – многосерийное роуд-муви, в котором знаменитые ведущие Антон и Виктория Макарские отправляются в места, где бьется русское сердце. Монастыри, храмы, святые источники, места подвигов святых – ведущие не только рассказывают о православных святынях нашей страны, но и делятся советами по организации собственного путешествия: как доехать до места, где остановиться и где питаться, как построить туристический маршрут и т.д.

Парсуна (воскресенье, 18:30, 52 мин.)

Авторский проект Владимира Легойды. Эта программа привела на канал гостей высокого статуса и свою новую аудиторию – думающую и современную. Ведущий беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными. Разговор строится на фундаменте понятий знаменитой молитвы Оптинских старцев – вера, надежда, любовь, терпение, прощение. Среди гостей программы были митрополит Тихон (Шевкунов), писатели Алексей Варламов, Юрий Вяземский и Сергей Шаргунов, ?режиссеры Никита Михалков, Павел Лунгин, Кшиштоф Занусси, Юрий Грымов, актеры Егор Бероев, Алена Бабенко, министр просвещения Ольга Васильева, чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко и многие другие.

Вера в большом городе (воскресенье, 22:30, 44 мин.)

Проект адресован аудитории, интересующейся христианством, ищущей вдохновения и преодоления предрассудков на пути к Церкви. Это серия видеоинтервью с так называемыми «лидерами общественного мнения» из сферы искусства, медиа, бизнеса, имеющие опыт православной жизни и успех в светском профессиональном пространстве. Ведущей первого сезона программы стала неординарный режиссер Валерия Гай Германика. Ведущая второго сезона – известная теле- и радиоведущая Тутта Ларсен. Гости отвечают на вопросы: что такое вера и не мешает ли она в жизни, каково это быть православным и успешным современным человеком. Среди героев программы – известный ресторатор и основатель «Чайхона № 1» Алексей Васильчук, актриса Агния Кузнецова, телеведущий Борис Корчевников, режиссер Эдуард Бояков, певец Ираклий Пирцхалава, игумен Нектарий (Морозов), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и другие.

Встреча (по субботам в 20:00, 52 мин.)

Программа рассчитана на молодую аудиторию зрителей. Каждую неделю служитель храма святителя Василия Великого в подмосковном селе Зайцево, писатель, проповедник, и телеведущий протоиерей Андрей Ткачев встречается в студии с самой «живой» и любопытствующей аудиторией – молодыми девушками и юношами, чтобы обсудить темы, волнующие любого ищущего человека: самоопределение, запреты и повеления, хорошо ли человеку быть одному, что такое вера и что есть Бог.

И будут двое (суббота, 11:30, 52 мин.)

Это первая на нашем телевидении программа, в которой о семье говорят, как о малой Церкви. Герои, почти всегда знаменитости, показывают свой дом, ведут в храм, куда они обычно ходят, и откровенно рассказывают историю своей любви, венчания. Мы узнаем, как построить семью по заповедям и почему только это обещает настоящий мир и счастье. Среди героев программы – Нонна Гришаева и Александр Нестеров, Николай Караченцов и Людмила Поргина, Владимир Хотиненко и Татьяна Яковлева, Вика и Вадим Цыгановы, Юрий и Елена Куклачевы, Эдуард и Людмила Бояковы, Протоиерей Владимир Вигилянский и Олеся Николаева и многие другие.

Сила духа (воскресенье, 23:30, 26 мин.)

Проект известного во всем мире боксера Николая Валуева. Герои программы – известные спортсмены, которые рассказывают о своей судьбе, о трудностях, которые им пришлось преодолеть на своем пути, и о том, как в этом помогла вера. В завершении программы в студию приходит второй гость – простой неизвестный человек, который совершил героический поступок. Программа «Сила духа» – не о мотивации к занятиям спортом, а о подлинной силе – не только физической, но и духовной.

Я очень хочу жить (суббота, 13:00, 52 мин.)

Книга известной писательницы Дарьи Донцовой «Я очень хочу жить» стала бестселлером среди тех, кто борется с онкозаболеваниями. В одноименной программе на телеканале «Спас» живущие с диагнозом «рак» герои открывают историю своей жизни и борьбы с болезнью. Мы находим решения – медицинские и духовные. Именно на духовный смысл заболевания призвана посмотреть эта программа. По возможности, помочь и показать, как через испытание тяжким недугом можно познать Бога.

Res Publica (пятница, 23:00, 52 мин.)

Каждую неделю журналист и автор проекта Александр Яковлев, протоиерей Александр Абрамов и протоиерей Игорь Фомин вместе с гостями осмысляют главные тенденции и вызовы современности, а также темы, которые будут актуальны всегда: отчего «рухнул» Советский Союз, какой сегодня русский язык и как интернет меняет образование, зачем нам суеверия и почему футбол стал спортом номер один во всем мире. В студии «Спаса» встречаются известные люди и ведущие специалисты: историки, филологи, психологи, писатели, журналисты, деятели культуры и искусства.

Я тебя люблю (премьера, по субботам утром, 52 мин.)

Семейное ток-шоу о воспитании детей. В наполненной маленькими гостями студии ведущие и эксперты пытаются помочь конкретной семье решить одну из проблем. Как отучить ребенка говорить неправду? Как реагировать на то, что ваше чадо связалось с плохой компанией? Как воспитать ребенка христианином? Опасность злоупотребления гаджетами и нехватка мужского воспитания… Во все более запутанном и морально неустойчивом мире мы стараемся указать родителям путь ограждения ребенка от соблазна и вырастания его с Богом. Ведущие ток-шоу – Наталья Москвитина, мама четверых детей, и любимый зрителями воспитатель с опытом протоиерей Артемий Владимиров.

Я хочу ребенка (по субботам в 12:30, 26 мин.)

Программа, мотивирующая на усыновление. Каждый выпуск ведущая Галина Теряева отправляется в удивительные семьи, где живут много, порой более десяти приемных детей. Мы исследуем жизнь этой семьи и рассказываем о положительном опыте приемного родительства. В программе также поднимаются острые вопросы о тайне усыновления, возврате детей из семей, о взаимодействии с государством. А в конце выпуска мы представляем видео-паспорта подопечных детских домов – с тем, чтобы их усыновили. Потенциальные родители, увидев программу, смогут получить полную информацию о местонахождении ребенка.

Женская половина (по субботам в 23:55)

Программа про жизнь глазами активных женщин, придерживающихся ценностей православной культуры. Гости программы – руководительницы, авторы и организаторы творческих проектов и инициатив, предпринимательницы, создающие что-то значимое, меняющее жизнь общества в лучшую сторону. Героини ток-шоу занимаются любимым делом, реализуют себя в профессии, занимают активную общественную позицию и при этом живут духовной жизнью. Они – пример гармонии веры, личной, профессиональной и социальной жизни.

Тайны сказок (воскресенье, 08:30.)

Проект одной из самых популярных и любимых актрис России Анны Ковальчук. Нежная любящая мама, Анна ярко и талантливо читает детям, гостям студии, и вместе с ними разбирает смысл произведений, среди которых не только сказки, но и притчи, загадки и, конечно же, библейские истории. Мы получаем от детей ответы на самые простые вопросы о вере, любви и главных ценностях. Песню к программе «Тайны сказок» записала сама Анна Ковальчук.

Светлая память (по субботам в 19:00, 52 мин.)

Это православный взгляд на судьбы тех, кого принято называть кумирами советского кино. Ведущая программы инокиня Ольга (Гобзева), в прошлом известная актриса театра и кино, вместе со своими гостями обсуждает жизненный путь героев программы, ушедших актеров советского кинематографа, которые определяли и продолжают определять образ жизни, а зачастую и образ мыслей сегодняшнего зрителя. Героями программы стали Иннокентий Смоктуновский, Леонид Филатов, Алексей Баталов, Инна Гулая, Наталья Гундарева и многие другие.

Наши любимые песни (по субботам в 16:00)

Раз в неделю в уютной, стилизованной под квартиру студии встречаются музыканты разных направлений, чтобы спеть новые и проверенные временем песни о главном. Программа продолжает основную смысловую линию канала - искать ответы на важные для каждого человека вопросы, только на этот раз через музыку, причем не только духовную, но и рок, поп, джаз и другие направления. Ведущий ток-шоу – актер Пётр Романов.

Щипков (по воскресеньям в 22:00, 26 мин.)

Еженедельно на телеканале «Спас» выходит авторская программа Александра Щипкова, философа и общественного деятеля – «Щипков». Местами резкий, очень смелый консервативный взгляд и расставление акцентов в текущей общественно-политической и религиозной жизни.

Вечность и время (по субботам вечером, 39 мин.)

Неспешный вдумчивый разговор знаменитого журналиста Бориса Костенко с его гостями о культуре, истории и о том, как преображаются события времени, если смотреть на них из вечности. 

Монастырская кухня (ежедневно днем) (с понедельника по пятницу в 14.30, 26 мин.)

Все, кто посещал монастырскую трапезную, удивляются — как вкусно там кормят, хотя продукты самые простые. В чем секрет? Есть некие общие принципы, которые соблюдают в большинстве монастырей, следуя наставлениям святых отцов. Обычаи православной кухни – важная часть христианского быта. Они отражают не только многовековой опыт монастырских традиций, но и духовные принципы христианского целомудрия и благочестия. В программе "Монастырская кухня" мы пробуем соприкоснуться с этим уникальным опытом и узнать, как трапеза влияет на нашу духовную жизнь. В новом сезоне программы за каждым блюдом стоит и рассказ истории монастыря, из которого в руки ведущего, известного шеф-повара Максима Сырникова, попал рецепт.

Две сестры. В дороге (по субботам утром) (суббота – воскресенье в 15.30, 26 мин.)

В новом сезоне кулинарной программы «Две сестры» Алена Горенко и Дарья Князева открывают гастрономическую карту нашей страны. Сестры-ведущие путешествуют по России и готовят традиционные и часто неожиданные блюда русской кухни из разных уголков нашей страны. И это не просто воплощение рецептов, в каждом выпуске раскрываются традиции и культура разных регионов.

Пилигрим (по выходным, 26 минут)

Известный актер, режиссер, создатель самого популярного русскоязычного портала о греческой культуре, грек по происхождению, Янис Политов отправляется в паломничество по планете, чтобы в радостной и открытой манере рассказать, как внешне по-разному могут поклоняться Богу православные в разных странах. И как в этом разнообразии явлено единство мирового православия во Христе. 

Знак равенства

Цикл репортажей о полноценной жизни людей с ограниченными возможностями. О сильных духом, целеустремленных и успешных героях, для которых инвалидность не стала приговором.

День Патриарха (ежедневно вечером)

Дневник жизни и деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Фрагменты богослужений, интервью, публичные выступления, репортажи о пастырских поездках и прочих мероприятиях. И главное – некупированная проповедь Предстоятеля.

День ангела

Цикл документальных фильмов о святых, прославленных Русской Православной Церковью. Это не житие, а репортажное исследование биографии святых, о которых известно совсем немного, таких как св. Анна Кашинская, царевич Димитрий, о многих крымских и московских святых и т.д. Мы нашли отголоски жизней святых в современности, побывали в местах, где они родились, проповедовали и несли свой подвиг. Мы отпраздновали дни ангела на родине святых, узнали о необычных традициях их почитания. Мы устроили исторический квест в глубь веков и попытались найти ключ к загадкам, которые до сих пор так и остались неразгаданными. Автор и ведущая – известный тележурналист Юлия Варенцова. 

Как я стал монахом

Цикл программ-откровений из уст людей, решившихся в свое время посвятить жизнь Богу. Что они оставляют в миру и что находят в монастырских стенах? Как постриг меняет жизнь человека, внешнюю и внутреннюю? И что становится новым содержанием этой жизни? Рассказ от первого лица. О своей новой жизни в иноческом обличии расскажут: знаменитый тенор иеромонах Фотий, сотрудник Счетной палаты игумен Филипп Симонов, врач-реаниматолог Феодорит Сеньчуков, бывшая актриса инокиня Ольга Гобзева и многие другие.

В поисках Бога (по субботам в 14:30, 26 минут)

У каждого человека свой путь к Богу. Есть те, кто с детства и до последнего дня живут с ним, но большинство идут к Нему трудным путем: через скорби и лишения, болезни и страдания, и вся их жизнь - в ожидании и поисках Бога.  Герои программы -  как известные, медийные личности, так и непубличные люди. Бывшие атеисты, сектанты, экстрасенсы, люди другой веры, астрологи и даже колдуны. И у каждого своя уникальная история прихода к вере. 

Евангелие вслух

«Евангелие вслух» - беспрецедентный проект на российском телевидении. Впервые был показан в эфире телеканала «Спас» в январе 2019 года в ночь на Рождество Христово. Известные актеры, режиссеры, журналисты, музыканты, священники, герои страны и другие знаменитые люди читают Евангелие. 89 глав всех четырех канонических книг Нового Завета – от евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Среди исполнителей – Никита Михалков, Егор Кончаловский, Валерия Германика, Мария Шукшина, Нонна Гришаева, Мария Голубкина, Людмила Поргина, Анна Ковальчук, Дарья Донцова, Борис Корчевников, Аркадий Мамонтов, Ольга Кормухина, Лион Измайлов, Андрей Малахов, Марина Зудина, Дмитрий Певцов, Владимир Легойда, священники Александр Волков, Артемий Владимиров, Андрей Ткачев, Алена Бабенко, Анастасия Мельникова, Борис Щербаков, Александр Олешко, Валерий Баринов, Андрей Мерзликин, Николай Дроздов, Сергей Маховиков, Евгений Дятлов, Эрнест Мацкявичюс, Дмитрий Маликов, Алексей Гуськов, Сергей Мигицко, Алексей Маклаков и многие другие знаменитые современники. Чтение священных текстов сопровождается несравненной музыкой Эдуарда Артемьева. 

Новый Завет вслух

Продолжение масштабного проекта, в котором знаменитые современники читают тексты Священного Писания. Деяния святых апостолов, Соборные послания и Послания апостола Павла: 149 глав читают Валентин Гафт, Алла Демидова, Светлана Немоляева, наместники Киево-Печерской Лавры, схиархимандрит Илий (Ноздрин), Анна Ковальчук, Андрей Малахов, митрополит Иларион (Алфеев), митрополит Тихон (Шевкунов), Дмитрий Харатьян, Фёдор Добронравов, Александр Маршал, Сергей Жигунов, Марина Александрова, Владимир и Юлия Меньшовы, Алексей Немов, Евгений Петросян, Сергей Шаргунов, Ольга Скабеева и Евгений Попов и еще сотня известных всей стране людей.

Прямые трансляции Литургии по воскресеньям и праздникам (каждое воскресенье в 10:00), а также документалистика собственного производства.

Спецпроекты

Это многочасовые «марафоны» в прямом эфире. Почти всегда они строятся по принципу ток-шоу, в котором гости студии телеканала «Спас» осмысляют событие с христианской точки зрения, с перерывами на репортажи и трансляции с мест событий. В минувшем году мы работали так во время Архиерейского Собора, принесения мощей святителя Николая Чудотворца в Москву, на Новый год, а также во время экстренных происшествий. В 2018 году команда телеканала провела пять тематических марафонов: на Пасху – с прямыми включениями из Москвы и Иерусалима, в День Победы журналисты «Спаса» прошли вместе с участниками акции «Бессмертный полк», в День славянской письменности на Красной площади работал специальный корреспондент. Царские дни запомнились беспрецедентным марафоном, который длился почти 9 часов. В течение всей ночи 100-летия казни царской семьи съемочная группа телеканала выходила в прямой эфир из екатеринбургского Крестного хода. Во время телемарафона «Больше тысячелетия. Крещение Руси» мы провели трансляцию Литургии на Соборной площади Кремля, а после нее четырехчасовую студийную дискуссию, в которой осмыслялось событие 1030-летней давности, а также ситуация на Украине и во всем православном мире. 

 

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год