Жилет или жизнь?

27.06.2022

Сегодня мы вынуждены напоминать гражданам о соблюдении мер безопасности при нахождении на водных объектах.

1 января 2021 года вступили в силу Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487. Правила устанавливают порядок пользования маломерными судами, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании. Одно из важных нововведений, установленных Правилами, касается индивидуальных спасательных средств.

Причиной для очередного напоминания о необходимости использования спасательных жилетов, стало увеличение количества людей, утонувших в текущем году, а также результаты патрулирований водных объектов. В 2022 году на обслуживаемой инспекторским участком территории утонуло 9 человек, из них 5, в том числе 1 ребенок, на территории Кунгурского муниципального округа.

Последнее происшествие произошло 22 июня на р.Сылва возле камня «Ермак». Мужчина, находясь в состоянии опьянения, во время группового сплава, нырнул в воду с катамарана без спасательного жилета. Итог – семья лишилась мужа и отца, а родители сына.

По результатам патрулирований инспекторы ГИМС констатируют тревожный факт – несмотря на опасный период высокой воды, наличие множества мест с сильным течением и обилием сплавного мусора на реках, многие судоводители находятся на борту плавсредств, или перевозят пассажиров, без спасательных жилетов. Нужно отметить, что подобное беспечное отношение к жизни и здоровью не просто игнорирует здравый смысл, но и нарушает Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.

В ходе 4 патрулирований, проведенных инспекторским участком г.Кунгур ГИМС на реке Сылва, выявлено 5 фактов нахождения судоводителей и пассажиров на маломерных судах без спасательных жилетов. Все они привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Казалось бы, 5 фактов это немного, но если вспомнить, что в лодках находится по 2-4 человека, то количество потенциальных жертв несоблюдения мер безопасности, а значит и несчастных случаев, увеличивается в разы.

Особое возмущение вызывает бездумность родителей, перевозящих малолетних детей без спасательных жилетов. Как можно, так бездушно относится к жизни своего ребенка???

В случае падения за борт дети гораздо сильнее подвержены испугу. Находясь в воде, они теряют ориентацию и начинают кричать, находясь еще под водой, то есть быстрее захлебываются. А иногда достаточно непросто вытащить из воды даже маленького ребенка.

Может все же стоит задуматься, что для вас ценнее, ваша жизнь, жизнь вашего ребенка или близкого человека, или сэкономленные на покупке жилета деньги?

Правилами установлено, в спасательные жилеты должны быть одеты все лица, находящиеся на гидроциклах и буксируемых маломерными судами устройствах, таких как водные лыжи, подъемно-буксировочные системах, «бананы», «ватрушки» и подобные приспособления.

Напомню, что при осуществлении буксировки маломерным судном буксируемых устройств (водных лыж, вейкбордов, подъемно-буксировочных систем, а также надувных буксируемых и иных устройств) кроме судоводителя на судне должно быть лицо, осуществляющее наблюдение за буксируемым устройством и находящимися на нем людьми. Его задача – своевременно информировать судоводителя, о возникновении опасного сближения, которое может привести к столкновению буксируемого устройства с берегом, гидротехническими сооружениями, другими судами и плавучими объектами, либо о падении людей с буксируемого устройства, запутывании или обрыве буксирного троса.

Также, в спасательные жилеты должны быть одеты все лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно. Катамараны, байдарки и иные плавсредства, также относятся к категории маломерных судов, и лица, находящиеся на них во время движения, тоже должны быть одеты в спасательные жилеты.

Общими требованиями при эксплуатации любых маломерных судов стала обязанность быть одетым в спасательный жилет всем, кто находится на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта.

Отдельно указано требование, что на всех маломерных судах дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений, также должны быть одеты в спасательные жилеты.

Соблюдать правила безопасности на водоемах и пользования маломерным судом обязан любой судоводитель вне зависимости от того, подлежит ли судно регистрации или нет, а также вне зависимости от того, чем приводится в движение судно – веслами или маломощным мотором.

Требование об обязательном ношении и наличии спасательных жилетов обусловлено в первую очередь необходимостью сберечь жизнь граждан.

Ответственность, в случае получения травмы или гибели человека при использовании маломерного судна, будет нести лицо управляющее маломерным судном, либо доверившее управление им несовершеннолетнему или лицу, не имеющему права управления маломерным судном. А какую ответственность понесет судовладелец или лицо, управлявшее судном, административную или уголовную, зависит от тяжести наступивших последствий. 

Для того, чтобы не случилось трагедии необходимо использовать спасательные жилеты.

Жилеты, которые продаются в магазинах, не всегда соответствуют требованиям, чаще всего это относится к импортным изделиям. Хотя, конечно, внешний вид у них предпочтительней наших. Такие жилеты редко сертифицируются, в основном из-за того, что это экономически не выгодно, и относятся к категориям поддерживающих. Многие рыбаки предпочитают именно такие изделия – в основном из-за их внешнего вида и довольно удобного функционала.

Таких жилетов в продаже огромное количество, как отечественного, так и импортного прохождения. Но многие их них, такие красивые и функциональные, не смогут вас удержать на поверхности воды, а ведь спасательный жилет предназначен именно для этого.

Правилами установлено, что спасательный жилет должен иметь сертификат прохождения испытаний ГОСТ Р 58108-2019, то есть соответствовать требованиям установленным этим ГОСТом.

Жилет соответствовать размеру и массе лиц их использующих, и при применении должны быть застегнутыми, не мешать движениям, обеспечивать закрепление, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду. А это может произойти, и жилет может оказаться над головой, если все ремни не будут правильно застёгнуты или не выдержат заданных нагрузок. Поэтому все пряжки, застёжки, замки-молнии и прочие крепления должны выдерживать максимальные нагрузки, при этом не расстегиваясь и не ломаясь. Любое свободное движение спасательного жилета на теле не допускается. Спасательные жилеты должны удерживать пловца в состоянии лицом вверх, даже если он в бессознательном состоянии. От этого зависит выживание человека. Находясь без сознания, пострадавший не имеет возможности использовать страховку и может находиться в воде довольно долго. Для таких случаев многие спасательные жилеты имеют подголовник.

У многих возникает вопрос – каким цветом должен быть жилет? Это тоже установлено вышеуказанным ГОСТом. Спасательный жилет должен быть ярко-красного или ярко-оранжевого цвета. Эти цвета позволяют увидеть человека, находящегося в воде или на маломерном судне, на большом расстоянии, а значит сэкономить время на поиске и вовремя оказать помощь.

Небольшой совет по использованию спасательного жилета. Необходимо застегнуть его на все предусмотренные застёжки и молнии и затянуть все боковые стропы. После этого спасательный жилет должен сидеть плотно, но, тем не менее, не мешать движению. Необходимо проверить затяжку жилета, вытянув руки вперёд-вверх и попросив кого-нибудь подёргать жилет вверх за плечевую часть жилета. Если он сползает вверх, нужно затянуть паховые и торсовые стропы сильнее, иначе поток воды, когда вы в нём окажетесь, сорвёт ваш незатянутый спасательный жилет через голову.

Подбирайте размер и грузоподъемность жилета в зависимости от условий его использования: в холодную погоду вы будете надевать его на тёплую одежду, что потребует увеличения размера и уровня плавучести. Если жилет имеет боковые регулируемые стропы, то это облегчит вам правильную регулировку и ношение жилета.

Уважаемые судовладельцы, жизнь и здоровье ваших детей и близких, и вас самих, только в ваших руках!

 

 

Инспекторский участок г.Кунгур

центра ГИМС Главного управления

МЧС России по Пермскому краю

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год