Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Суксунский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

29.11.2021

Житель поселка Суксун воспользовался «гаражной амнистией» при оформлении земельного участка и гаража.

Упрощенный порядок оформления гаражей и земли под ними определен Федеральным законом о «гаражной амнистии», который вступил в силу 1 сентября 2021 года.

«По обращению собственника гаража Управлением имущественных отношений и градостроительства администрации Суксунского городского округа издано распоряжение о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка под гаражом. На основании закона о «гаражной амнистии» органом местного самоуправления самостоятельно направлено в Управление Росреестра по Пермскому краю заявление о регистрации права собственности на земельный участок, и в рамках единой процедуры, заявление от имени жителя о постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на гараж с приложением технического плана,» - рассказал глава Суксунского городского округа Павел Третьяков.

Государственная регистрация прав в соответствии с законом о «гаражной амнистии» проведена бесплатно.

«В Пермском крае в ряде муниципалитетов уже предоставляются земельные участки под гаражами, но в Суксуне был проведен весь комплекс кадастрового учета, регистрации и на гараж, и на земельный участок, продемонстрировав, что закон работает», - пояснила Светлана Коржавина, начальник Кунгурского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю.

В помощь всем участникам процесса Росреестр подготовил пошаговые методические рекомендации. Органы местного самоуправления края проинвентаризировали объекты гаражного назначения и готовы к реализации законных прав граждан.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина был принят Закон Пермского края от 1 сентября 2021 года № 698-ПК о регулировании отдельных вопросов, связанных с оформлением прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Жители Пермского края могут обратиться за консультацией по вопросам о «гаражной амнистии» в местные муниципалитеты, на территориях которых расположены гаражи.

Перечень пунктов консультирования размещен на официальных страницах Управления Росреестра по Пермском краю Вконтакте: https://vk.com/public49884202 и Инстаграм: https://www.instagram.com/rosreestr59/

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2

http://rosreestr.gov.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год