В России запущен образовательный онлайн - ресурс «Готов к цифре»

18.11.2021

В современном мире мы постоянно сталкиваемся с цифровыми технологиями: заказываем еду и продукты в смартфоне, покупаем одежду в интернет-магазинах, общаемся в мессенджерах, храним документы в «облаке», а деловые встречи проводим в «зумах», не выходя из дома и в любимых пижамах.

Готов к цифре — это проект о безопасном и эффективном использовании цифровых технологий для людей самых разных уровней цифровых компетенций.

В рамках национальной программы "Цифровая экономика" для увеличения уровня цифровой грамотности и компетенций Минцифры России совместно с Университетом 2035 создали проект готовкцифре.рф.

Новый портал является агрегатором сервисов по тестированию уровня цифровой грамотности, обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями.

Проект включает несколько направлений:

- сервис оценки навыков;

- образовательный контент;

- обучение по государственным программам дополнительного образования с господдержкой.

Пользователям онлайн - ресурса доступны образовательные материалы различного формата: лекции, инструменты самооценки компетенций, просветительские и информационные материалы. На портале собрано более 200 материалов по таким темам, как управление информацией и данными, коммуникации в   безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределенности, креативное и критическое мышление.

Проект объединил различные цифровые инструменты, включая популярные сервисы оценки навыков и знаний:

- диктант - проверка навыков работы с современными сервисами, устройствами, знаний безопасности, правил общения в сети;

- гражданин - оценка уровня цифровой грамотности с разработкой индивидуальной программы обучения;

- интеллект    определение степени использования технологий для решения рабочих и личных задач.

Для обучения доступны 2 программы.

Курс не подразумевает подключений в определенное время и включает: видеолекции, тесты, статьи, иллюстрации. Изучать материалы и проходить тестирование можно в удобное время.

Обучение бесплатное.

Не требуется прохождение вступительных испытаний.

По итогам обучения выдается Сертификат.

Нет ограничений по количеству программ, возможно прохождение обеих.

Чтобы узнать о подробностях программ, кликните на заголовок интересующей программы. На слайде представлен подробный алгоритм регистрации. Так же подсказки будут и на самом сайте

Разработчики позаботились о вас и подготовили раздел наиболее популярных вопросов, вы можете получить доступ к нему только после регистрации, но вас не должен останавливать факт регистрации. Рекомендую сделать это. Курс не ограничен по времени, вы можете спланировать его прохождении в удобном для вас режиме.

Алгоритм прохождения программы обучения Центра подготовки руководителей и команд ЦТ ВШГУ РАНХиГС

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год