Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Суксунский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

05.10.2021

        Семьи с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.  В Пермском крае с начала 2021 года  свыше 4 тысяч обладателей сертификата получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала.   

       Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. В Пермском крае он составляет 11 124 рублей. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо ежегодно подавать новое заявление. Делать это желательно в день рождения ребенка (не ранее даты рождения), либо позже, но нужно учитывать, что выплата будет назначена только с даты обращения. Исключение составляет первичное обращение, если вы обратились не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (выплаты за прошедшие месяцы будут перечислены в полном размере).

      Заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала можно подать электронно на сайте ПФР в Личном кабинете (www.pfr.gov.ru) или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru), либо по предварительной записи в клиентской службе ПФР или Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

        С  2021 года оформить ежемесячную выплату из материнского семейного капитала стало проще, поскольку Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах семьи в рамках межведомственного взаимодействия. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

         Важно! В любом случае, при подаче заявления, необходимо правильно указать доходы семьи. Например, справки 2-НДФЛ можно посмотреть в Личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login. В заявлении необходимо указать сведения о доходах всех членов семьи, включая детей.

         Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если: второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года; второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации; размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. В Прикамье он составляет 23 266 руб.

       Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев (отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления), разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 2-кратной величины прожиточного минимума, семья имеет право на получение выплаты. Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала - на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/get_paid/.

                   Колл-центр ОПФР по Пермскому краю - 8 (800) 600-02-73;  264-32-04.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год